Белорусская оппозиция отреагировала на слова Путина о созданном в РФ резерве силовиков
18:40 27.08.2020 Источник: Интерфакс
Координационный совет белорусской оппозиции заявил о недопустимости формирования на территории России или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Белоруссии, говорится в заявлении совета.
"Координационный Совет считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества", - сказано в заявлении совета, распространенном в четверг вечером.
"Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси", - добавили в коордсовете.
При этом там напомнили, что ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Белоруссии.
"Основанием для использования механизмов ОДКБ является исключительно вооруженное нападение. Мы не видим оснований для выхода ситуации внутри Беларуси из-под контроля. В Беларуси проходят исключительно мирные акции, поддерживаемые большинством белорусов", - подчеркнули в совете.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе белорусского президента Александра Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 30.01.2026
- В Петербурге предотвратили заказанное Украиной покушение на военнослужащего — ФСБ
- 11:05 30.01.2026
- Орешкин назвал ИИ «хайповой темой»
- 11:00 30.01.2026
- Доля экономик стран G7 сократится до 10% в ближайшие десятилетия — Орешкин
- 10:32 30.01.2026
- Володин рассказал о законах, вступающих в силу в феврале
- 10:20 30.01.2026
- Трамп не согласился с предположением, что пытается экономически задушить Кубу
- 10:05 30.01.2026
- Фигурантке дела о фиктивном похищении подростка в Красноярске предъявлено обвинение
- 10:00 30.01.2026
- Самые высокие сугробы оказались на Камчатке, в Хабаровском и Красноярском краях — «Фобос»
- 09:32 30.01.2026
- США нарушают международное право, требуя от Венесуэлы уступок по нефти — посольство КНР
- 09:20 30.01.2026
- Британия выпроводила из своих вод бросивший якорь сухогруз из РФ — Минтранс
- 09:05 30.01.2026
- Ослабление санкций США по Венесуэле не касается лиц, связанных с РФ, Ираном, КНДР и КНР


комментарии(0)