Белорусская оппозиция отреагировала на слова Путина о созданном в РФ резерве силовиков
18:40 27.08.2020 Источник: Интерфакс
Координационный совет белорусской оппозиции заявил о недопустимости формирования на территории России или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Белоруссии, говорится в заявлении совета.
"Координационный Совет считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества", - сказано в заявлении совета, распространенном в четверг вечером.
"Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси", - добавили в коордсовете.
При этом там напомнили, что ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Белоруссии.
"Основанием для использования механизмов ОДКБ является исключительно вооруженное нападение. Мы не видим оснований для выхода ситуации внутри Беларуси из-под контроля. В Беларуси проходят исключительно мирные акции, поддерживаемые большинством белорусов", - подчеркнули в совете.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе белорусского президента Александра Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 13.07.2026
- Более 700 человек умерли в ДР Конго от Эболы
- 11:50 13.07.2026
- Искусственный интеллект поможет компаниям избежать простоев и нештатных ситуаций
- 11:45 13.07.2026
- Собянин: «Мой спортивный район» увеличивает количество бесплатных тренировок
- 11:32 13.07.2026
- В порту Черноморск поражена инфраструктура, используемая для военных грузов ВСУ
- 11:20 13.07.2026
- Площадь пожара под Парижем увеличилась за ночь в 2 раза — пожарные
- 11:05 13.07.2026
- Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече глав МИД ЕС — Каллас
- 11:00 13.07.2026
- Украина в конфликте с РФ уже положила в землю 20 поколений своего народа — Азаров
- 10:32 13.07.2026
- Сокращение экономической зависимости от Китая обойдется Европе и США в $23,6 трлн — FT
- 10:31 13.07.2026
- В обновленных московских школах появятся современные кабинеты физики — Собянин
- 10:20 13.07.2026
- Экс-премьер Бангладеш по возвращении в страну сразу отправится в тюрьму — прокурор


комментарии(0)