0
0
3375

На Горьковском автозаводе открылась лаборатория диагностики COVID-19

18:33 17.09.2020


tmp-cam-232731084.jpg
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
Центр медицинской профилактики Горьковского автозавода открыл сертифицированную лабораторию исследований широкого спектра инфекций, включая COVID-19. Лаборатории создана по инициативе руководства «Группы ГАЗ» в рамках программы по предотвращению распространения COVID-19 и комплексного подхода по сохранению здоровья сотрудников. Инвестиции в создание лаборатории составили 25 млн руб.

В лечебно-профилактическом учреждении ГАЗа открылась ПЦР-лаборатория: диагностика проводится на основе полимеразной цепной реакции – одного из самых точных способов определения инфекционных заболеваний. Лаборатория создана в максимально сжатые сроки и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Для нее выделен изолированный от остальных помещений медцентра этаж, вход в лабораторию – со специальным магнитным ключом. В лаборатории смонтирована автономная приточно-вытяжная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха, рециркуляторы, аппараты для диагностики. 

Для работников «Группы ГАЗ» с малейшими признаками простудных заболеваний тестирование в лаборатории будет бесплатным. Жители Автозаводского района, прикрепленные к медцентру ГАЗа, но не работающие в компании, смогут пользоваться услугами лаборатории на платной основе по назначению врача и в соответствии со специальными рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора.«Я горжусь тем, что сейчас мы ни в чем не уступаем крупным исследовательским центрам, - отметила генеральный директор, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентина Цывова. - Собственная лаборатория – это скорость в постановке диагноза, оперативно выбранный способ лечения, а если подозрения на заболевание, к счастью, не оправдались, то быстрое возвращение сотрудников на рабочие места. Новой лаборатории требуется примерно пять часов для получения результатов исследования, а с помощью высокочувствительного метода ПЦР можно определять любые вирусы и бактерии». 

«Едва ли найдется другое предприятие, которое так заботится о здоровье и безопасности своих работников, постоянно оснащает свое лечебное учреждение дорогостоящим оборудованием и даже строит собственную ПЦР-лабораторию, - отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - Именно своевременно принятые на производствах защитные меры в совокупности с современной медицинской базой нашего лечебно-профилактического учреждения позволили поставить надежный заслон коронавирусной инфекции. В настоящее время «Группа ГАЗ» закупает для поликлиники «тяжелую технику» – аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии. В начале 2021 года оборудование будет введено в эксплуатацию».   

В сентябре лечебно-профилактическое учреждение ГАЗа получило диплом о включении в реестр лауреатов Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации». Опрос населения, на основе которого составлен реестр лауреатов конкурса, проводился в крупных российских городах. В частности, в Приволжском федеральном округе исследование проходило в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Пензе, Ижевске и Казани. При подведении итогов конкурса учитывались плотность населения и общее количество медцентров на душу населения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 10.03.2026
CBS утверждает, что разведка США якобы получила данные о минировании Ормузского пролива
0
210
22:00 10.03.2026
Украина уже не рассчитывает на получение новых систем Patriot, признал Зеленский
0
256
21:20 10.03.2026
Илон Маск вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
0
292
20:40 10.03.2026
Иран пригрозил ответными атаками на гражданскую инфраструктуру
0
343
20:15 10.03.2026
Для подготовки аналитики в 2026 году в ЕС собираются создать свою платформу на базе ИИ
0
342
20:00 10.03.2026
В результате ракетного удара ВСУ по Брянску есть погибшие
0
395
19:58 10.03.2026
Эксперты напомнили о схемах, с помощью которых мошенники толкают россиян на преступления
0
354
19:45 10.03.2026
В Японии появится новый тип ударного вооружения большой дальности
0
373
19:20 10.03.2026
В Туве в ДТП с участием машин и лошади погибли три человека
0
372
19:13 10.03.2026
Рада вновь не смогла проголосовать за законопроект о налогообложении цифровых платформ
0
368

Возврат к списку