0
0
3439

На Горьковском автозаводе открылась лаборатория диагностики COVID-19

18:33 17.09.2020


tmp-cam-232731084.jpg
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
Центр медицинской профилактики Горьковского автозавода открыл сертифицированную лабораторию исследований широкого спектра инфекций, включая COVID-19. Лаборатории создана по инициативе руководства «Группы ГАЗ» в рамках программы по предотвращению распространения COVID-19 и комплексного подхода по сохранению здоровья сотрудников. Инвестиции в создание лаборатории составили 25 млн руб.

В лечебно-профилактическом учреждении ГАЗа открылась ПЦР-лаборатория: диагностика проводится на основе полимеразной цепной реакции – одного из самых точных способов определения инфекционных заболеваний. Лаборатория создана в максимально сжатые сроки и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Для нее выделен изолированный от остальных помещений медцентра этаж, вход в лабораторию – со специальным магнитным ключом. В лаборатории смонтирована автономная приточно-вытяжная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха, рециркуляторы, аппараты для диагностики. 

Для работников «Группы ГАЗ» с малейшими признаками простудных заболеваний тестирование в лаборатории будет бесплатным. Жители Автозаводского района, прикрепленные к медцентру ГАЗа, но не работающие в компании, смогут пользоваться услугами лаборатории на платной основе по назначению врача и в соответствии со специальными рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора.«Я горжусь тем, что сейчас мы ни в чем не уступаем крупным исследовательским центрам, - отметила генеральный директор, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентина Цывова. - Собственная лаборатория – это скорость в постановке диагноза, оперативно выбранный способ лечения, а если подозрения на заболевание, к счастью, не оправдались, то быстрое возвращение сотрудников на рабочие места. Новой лаборатории требуется примерно пять часов для получения результатов исследования, а с помощью высокочувствительного метода ПЦР можно определять любые вирусы и бактерии». 

«Едва ли найдется другое предприятие, которое так заботится о здоровье и безопасности своих работников, постоянно оснащает свое лечебное учреждение дорогостоящим оборудованием и даже строит собственную ПЦР-лабораторию, - отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - Именно своевременно принятые на производствах защитные меры в совокупности с современной медицинской базой нашего лечебно-профилактического учреждения позволили поставить надежный заслон коронавирусной инфекции. В настоящее время «Группа ГАЗ» закупает для поликлиники «тяжелую технику» – аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии. В начале 2021 года оборудование будет введено в эксплуатацию».   

В сентябре лечебно-профилактическое учреждение ГАЗа получило диплом о включении в реестр лауреатов Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации». Опрос населения, на основе которого составлен реестр лауреатов конкурса, проводился в крупных российских городах. В частности, в Приволжском федеральном округе исследование проходило в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Пензе, Ижевске и Казани. При подведении итогов конкурса учитывались плотность населения и общее количество медцентров на душу населения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 19.05.2026
Вэнс: Мы хотим, чтобы Европа более активно защищала свою территориальную целостность
0
519
19:54 19.05.2026
Британия вывела из-под санкций топливо, произведенное из российской нефти в третьих странах
0
583
19:47 19.05.2026
Технологии и инновации помогают развивать потенциал «Роснефти»
0
573
19:15 19.05.2026
Небензя: В апреле украинскими боевиками было убито более 100 мирных жителей и ранено 667 человек
0
599
18:45 19.05.2026
Постпред РФ при ООН: Переговорный процесс [по Украине] находится в тупике
0
727
18:35 19.05.2026
Президент России прибыл в Китай
0
730
18:28 19.05.2026
Сбер выпустил первое в России руководство по внедрению ИИ в производственный цикл цифровых компаний
0
510
17:40 19.05.2026
США могут вывести из Европы еще несколько сотен военных — командующий НАТО
0
667
17:12 19.05.2026
ЕС намерен в июне значительно упростить продление санкций против РФ — Politico
0
799
17:00 19.05.2026
Власти Литвы обсуждают размещение в стране ядерного оружия союзников — LRT
0
695

Возврат к списку