0
0
3338

На Горьковском автозаводе открылась лаборатория диагностики COVID-19

18:33 17.09.2020


tmp-cam-232731084.jpg
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
Центр медицинской профилактики Горьковского автозавода открыл сертифицированную лабораторию исследований широкого спектра инфекций, включая COVID-19. Лаборатории создана по инициативе руководства «Группы ГАЗ» в рамках программы по предотвращению распространения COVID-19 и комплексного подхода по сохранению здоровья сотрудников. Инвестиции в создание лаборатории составили 25 млн руб.

В лечебно-профилактическом учреждении ГАЗа открылась ПЦР-лаборатория: диагностика проводится на основе полимеразной цепной реакции – одного из самых точных способов определения инфекционных заболеваний. Лаборатория создана в максимально сжатые сроки и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Для нее выделен изолированный от остальных помещений медцентра этаж, вход в лабораторию – со специальным магнитным ключом. В лаборатории смонтирована автономная приточно-вытяжная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха, рециркуляторы, аппараты для диагностики. 

Для работников «Группы ГАЗ» с малейшими признаками простудных заболеваний тестирование в лаборатории будет бесплатным. Жители Автозаводского района, прикрепленные к медцентру ГАЗа, но не работающие в компании, смогут пользоваться услугами лаборатории на платной основе по назначению врача и в соответствии со специальными рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора.«Я горжусь тем, что сейчас мы ни в чем не уступаем крупным исследовательским центрам, - отметила генеральный директор, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентина Цывова. - Собственная лаборатория – это скорость в постановке диагноза, оперативно выбранный способ лечения, а если подозрения на заболевание, к счастью, не оправдались, то быстрое возвращение сотрудников на рабочие места. Новой лаборатории требуется примерно пять часов для получения результатов исследования, а с помощью высокочувствительного метода ПЦР можно определять любые вирусы и бактерии». 

«Едва ли найдется другое предприятие, которое так заботится о здоровье и безопасности своих работников, постоянно оснащает свое лечебное учреждение дорогостоящим оборудованием и даже строит собственную ПЦР-лабораторию, - отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - Именно своевременно принятые на производствах защитные меры в совокупности с современной медицинской базой нашего лечебно-профилактического учреждения позволили поставить надежный заслон коронавирусной инфекции. В настоящее время «Группа ГАЗ» закупает для поликлиники «тяжелую технику» – аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии. В начале 2021 года оборудование будет введено в эксплуатацию».   

В сентябре лечебно-профилактическое учреждение ГАЗа получило диплом о включении в реестр лауреатов Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации». Опрос населения, на основе которого составлен реестр лауреатов конкурса, проводился в крупных российских городах. В частности, в Приволжском федеральном округе исследование проходило в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Пензе, Ижевске и Казани. При подведении итогов конкурса учитывались плотность населения и общее количество медцентров на душу населения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 05.12.2025
Путин сообщил, что вчера рассказал Моди о ситуации вокруг Украины
0
52
10:20 05.12.2025
Уголовный кодекс стоит дополнить понятием «психическое насилие» — депутат
0
87
10:05 05.12.2025
2025 год однозначно войдет в тройку самых теплых за всю историю — Вильфанд
0
113
10:00 05.12.2025
Британия готова передать Украине замороженные активы РФ на $10,6 млрд — The Times
0
129
09:32 05.12.2025
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий безопасности США — WSJ
0
174
09:20 05.12.2025
Вэнс надеется на «хорошие новости» по украинскому урегулированию в ближайшие недели
0
188
09:05 05.12.2025
Беседа Путина и Моди тет-а-тет вчера продлилась более 2,5 часа — Ушаков
0
208
09:00 05.12.2025
Над регионами России за ночь сбили 41 украинский БПЛА
0
210
22:04 04.12.2025
Россия не считает себя вправе вмешиваться в двусторонние отношения между Индией и Китаем - Путин
0
677
21:43 04.12.2025
У катка в московском парке Горького открыто кафе «Зерно»
0
703

Возврат к списку