США практически исчерпали возможности для санкционного давления на РФ - помощник Трампа
20:00 16.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Возможностей для введения антироссийских санкций у США практически не осталось. Это признал помощник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен, выступая а пятницу на Аспенском форуме по безопасности. Трансляция его выступления шла на сайте форума.
"Проблема с русскими в том, что у нас не слишком много направлений, по которым можно применить к ним санкции, - заявил он. - Наша торговля сократилась до такого уровня <...>. Мы ввели санкции в отношении примерно 300 субъектов в России и российских олигархов, в отношении всех энергетических компаний. Мы не можем предпринять слишком многое в том, что касается санкций в отношении России, но мы ищем дополнительные направления, по которым мы сможем продемонстрировать свое недовольство, но это сложно сделать из-за комплексного характера санкций".
США неоднократно вводили разного рода ограничения в отношении РФ. Это были как экономические санкции (ограничение экспорта, импорта или инвестиций, запрет на частные финансовые операции), так и неэкономические меры, предусматривающие отмену мероприятий на правительственном уровне, замораживание военного сотрудничества, бойкот спортивных соревнований и прочее. Ограничения вводились в связи с американскими законами о нераспространении оружия массового уничтожения, обвинениями в нарушении прав человека и поставках военных технологий странам, которые США считают "изгоями". Санкционное давление усилилось после кризиса на Украине в 2014 году и в связи со скандалом вокруг приписываемого России вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:05 21.11.2025
- РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
- 22:40 21.11.2025
- План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
- 21:45 21.11.2025
- Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
- 21:30 21.11.2025
- Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
- 20:50 21.11.2025
- Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
- 20:30 21.11.2025
- Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
- 20:20 21.11.2025
- Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
- 20:04 21.11.2025
- Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
- 20:03 21.11.2025
- На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
- 19:40 21.11.2025
- Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине


комментарии(0)