Причины отказа РФ от предложений Вашингтона по СНВ-3 США намеренно искажают - посол РФ
15:10 17.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США специально пытаются исказить причины отказа РФ от предложений Вашингтона по вопросу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). Об этом в субботу заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.
"Печально, что США пытаются перевернуть все с ног на голову, пытаются показать все так, будто бы Россия хочет все разрушить", - сказал он.
Посол также указал, что диалог с РФ в ультимативной форме неприемлем. "РФ нельзя выдвигать ультиматум. Мы достигнем договоренности, но при нормальном диалоге", - отметил Антонов.
Президент РФ Владимир Путин 16 октября предложил "без всяких условий" продлить срок действия ДСНВ "хотя бы на год". Глава государства поручил министру иностранных дел России Сергею Лаврову попытаться в ближайшее время получить от США "хоть какой-то внятный ответ".
В свою очередь, помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что предложение "президента Путина о продлении нового ДСНВ без учета замораживания ядерного арсенала обречено на провал". О'Брайен напомнил, что Вашингтон ранее "предложил продлить новый ДСНВ на один год в обмен на ограничение Россией и США своего ядерного арсенала в течение этого периода".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 03.04.2026
- Европе нужна отмена запрета на нефть и газ из РФ, а не советы Брюсселя - Сийярто
- 19:10 03.04.2026
- На военный бюджет Белый дом запросил у Конгресса $1,5 трлн
- 18:30 03.04.2026
- Правнук Льва Толстого получил российское гражданство
- 18:10 03.04.2026
- Переход РФ к расчетам в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем почти завершен - Оверчук
- 16:40 03.04.2026
- В Печатниках появился новый культурно-спортивный центр, заявил мэр Москвы
- 16:32 03.04.2026
- В Чечне паводком повреждено 30 мостов
- 16:12 03.04.2026
- Власти Швеции задержали танкер, следовавший из Приморска в Бразилию - СМИ
- 16:00 03.04.2026
- В Москве предотвращен теракт в отношении высокопоставленного правоохранителя
- 15:50 03.04.2026
- С подпиской СберПрайм пользователи совершают больше поездок на самокатах и велосипедах Whoosh
- 15:32 03.04.2026
- Мальчик, напавший с ножом на детей под Тюменью, убежал от бабушки на прогулке


комментарии(0)