Причины отказа РФ от предложений Вашингтона по СНВ-3 США намеренно искажают - посол РФ
15:10 17.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США специально пытаются исказить причины отказа РФ от предложений Вашингтона по вопросу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). Об этом в субботу заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.
"Печально, что США пытаются перевернуть все с ног на голову, пытаются показать все так, будто бы Россия хочет все разрушить", - сказал он.
Посол также указал, что диалог с РФ в ультимативной форме неприемлем. "РФ нельзя выдвигать ультиматум. Мы достигнем договоренности, но при нормальном диалоге", - отметил Антонов.
Президент РФ Владимир Путин 16 октября предложил "без всяких условий" продлить срок действия ДСНВ "хотя бы на год". Глава государства поручил министру иностранных дел России Сергею Лаврову попытаться в ближайшее время получить от США "хоть какой-то внятный ответ".
В свою очередь, помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что предложение "президента Путина о продлении нового ДСНВ без учета замораживания ядерного арсенала обречено на провал". О'Брайен напомнил, что Вашингтон ранее "предложил продлить новый ДСНВ на один год в обмен на ограничение Россией и США своего ядерного арсенала в течение этого периода".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 30.01.2026
- Володин рассказал о законах, вступающих в силу в феврале
- 10:20 30.01.2026
- Трамп не согласился с предположением, что пытается экономически задушить Кубу
- 10:05 30.01.2026
- Фигурантке дела о фиктивном похищении подростка в Красноярске предъявлено обвинение
- 10:00 30.01.2026
- Самые высокие сугробы оказались на Камчатке, в Хабаровском и Красноярском краях — «Фобос»
- 09:32 30.01.2026
- США нарушают международное право, требуя от Венесуэлы уступок по нефти — посольство КНР
- 09:20 30.01.2026
- Британия выпроводила из своих вод бросивший якорь сухогруз из РФ — Минтранс
- 09:05 30.01.2026
- Ослабление санкций США по Венесуэле не касается лиц, связанных с РФ, Ираном, КНДР и КНР
- 09:00 30.01.2026
- За ночь над регионами РФ сбито 18 украинских БПЛА
- 23:00 29.01.2026
- США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
- 21:10 29.01.2026
- Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов


комментарии(0)