Всемирная ассамблея здравоохранения обсудит подготовку к новым пандемиям
07:00 09.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Всемирная ассамблея здравоохранения на возобновляющей работу в понедельник в Женеве 73-й ежегодной сессии (9-14 ноября) обсудит борьбу с коронавирусом, подготовку к новым пандемиям, меры против туберкулеза и гриппа и другие актуальные проблемы. Участвовать в главном форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первая часть которого проходила 18-19 мая, приглашены министры из всех 194 государств - членов ВОЗ, включая Россию, и представители ряда международных структур. Дискуссии, как и в мае, будут проходить в формате телеконференции.
ВОЗ рассматривает подготовку к чрезвычайным ситуациям в мировом здравоохранении как одну из ключевых тем для обсуждения на ассамблее. В заявлении, распространенном в преддверии форума, она призвала "готовиться к новой пандемии уже сейчас". На сессии планируется принять резолюцию "об усилении подготовки к чрезвычайным ситуациям в здравоохранении". В проекте документа, насчитывающем в англоязычной версии семь страниц, к странам обращен призыв "отдать приоритет на высшем политическом уровне" решению этой задачи. Говорится также о необходимости обеспечить "надлежащее вознаграждение" для профессионалов здравоохранения, о том, что важно вести подготовку медперсонала и "повышать роль работников здравоохранения на местах".
Как подчеркнули в ВОЗ, ассамблея призвана подтвердить, что мировое сообщество не отступит от решения ключевых задач в сфере здравоохранения, включая иммунизацию, улучшение здоровья пожилых людей, борьбу с туберкулезом и гриппом. На форуме будет обсуждаться 10-летний план борьбы с "забытыми" тропическими болезнями, а также проблема менингита, эпилепсии и других неврологических расстройств, вопросы питания детей и матерей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:47 24.02.2026
- Венгрия, Словакия и Сербия в скором времени станут еще более устойчивы шантажу со стороны Украины - Сийярто
- 19:50 24.02.2026
- Британия временно вывела из-под санкций нефтепровод «Дружба»
- 19:25 24.02.2026
- В Лондоне отрицают план передачи ядерного оружия Киеву
- 19:05 24.02.2026
- В Пентагоне указали на «явную и реальную угрозу национальной безопасности» США
- 18:50 24.02.2026
- Две европейские страны предложили Канаде поставку 12 подлодок - СМИ
- 17:40 24.02.2026
- Путин поручил усилить работу контрразведки и активнее выявлять шпионов
- 17:12 24.02.2026
- У РФ есть перспективные оборонные разработки, не только уже предъявленные — Путин
- 17:00 24.02.2026
- Теракт на Савеловском вокзале мог быть итогом вербовки, взрыв был дистанционным — Путин
- 16:32 24.02.2026
- Январь 2026 года побил рекорд по количеству магнитных бурь за последние 10 лет
- 16:12 24.02.2026
- Зеленский считает, что народ Украины готов к компромиссам


комментарии(0)