Всемирная ассамблея здравоохранения обсудит подготовку к новым пандемиям
07:00 09.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Всемирная ассамблея здравоохранения на возобновляющей работу в понедельник в Женеве 73-й ежегодной сессии (9-14 ноября) обсудит борьбу с коронавирусом, подготовку к новым пандемиям, меры против туберкулеза и гриппа и другие актуальные проблемы. Участвовать в главном форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первая часть которого проходила 18-19 мая, приглашены министры из всех 194 государств - членов ВОЗ, включая Россию, и представители ряда международных структур. Дискуссии, как и в мае, будут проходить в формате телеконференции.
ВОЗ рассматривает подготовку к чрезвычайным ситуациям в мировом здравоохранении как одну из ключевых тем для обсуждения на ассамблее. В заявлении, распространенном в преддверии форума, она призвала "готовиться к новой пандемии уже сейчас". На сессии планируется принять резолюцию "об усилении подготовки к чрезвычайным ситуациям в здравоохранении". В проекте документа, насчитывающем в англоязычной версии семь страниц, к странам обращен призыв "отдать приоритет на высшем политическом уровне" решению этой задачи. Говорится также о необходимости обеспечить "надлежащее вознаграждение" для профессионалов здравоохранения, о том, что важно вести подготовку медперсонала и "повышать роль работников здравоохранения на местах".
Как подчеркнули в ВОЗ, ассамблея призвана подтвердить, что мировое сообщество не отступит от решения ключевых задач в сфере здравоохранения, включая иммунизацию, улучшение здоровья пожилых людей, борьбу с туберкулезом и гриппом. На форуме будет обсуждаться 10-летний план борьбы с "забытыми" тропическими болезнями, а также проблема менингита, эпилепсии и других неврологических расстройств, вопросы питания детей и матерей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 08.11.2025
- Путин поздравил с 65-летием народного артиста России Олега Меньшикова
- 12:30 08.11.2025
- Число пострадавших при обрушении подъезда в Тульской области выросло до четырех
- 12:00 08.11.2025
- ЮАР отвергла утверждение Трампа о насилии в отношении белых граждан страны
- 11:30 08.11.2025
- Пашинян надеется, что после делимитации с Азербайджаном Армения вернет ряд территорий
- 11:00 08.11.2025
- Продажи электроники и одежды в РФ снизились в октябре 2025 г. на 15-17%
- 10:30 08.11.2025
- Украина четвертый месяц подряд недополучает деньги на закупку оружия у США
- 10:00 08.11.2025
- Официальная делегация США не будет присутствовать на саммите G20 в ЮАР
- 09:30 08.11.2025
- В РФ определили случаи, когда провайдерам можно обходить блокировки
- 09:00 08.11.2025
- Россия может потерять улов крупной рыбы из-за заморозки переговоров с Норвегией - СМИ
- 08:50 08.11.2025
- Венгрия получила от США исключение из санкций на поставки нефти и газа из России — Орбан


комментарии(0)