Глава СПЧ Фадеев высказался по поводу возможности блокировать Youtube и Facebook
18:50 19.11.2020 Источник: Интерфакс
Сайты YouTube и Facebook в России вряд ли возможно заблокировать, и с ними связана работа десятков тысяч россиян, заявил глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"Можно ли в России заблокировать такие платформы, как Youtube и Facebook? С технической точки зрения, это большой вопрос. Напомню, что попытка заблокировать Telegram успехом не увенчалась при том, что было соответствующее решение суда", - приводит заявление Фадеева пресс-служба СПЧ в четверг.
Он обращает внимание, что, по мнению специалистов, "эти американские платформы очень серьезно защищены от внешнего вмешательства, чтобы затормозить работу Facebook, придется затормозить работу всего Рунета".
"Кроме того, Youtube широко используется в России - от продвижения музыкальных клипов до обмена информацией. В работе его российского сегмента заняты десятки тысяч человек: многие блогеры, их сотрудники, рекламные агентства. Как скажутся такие жесткие меры на деятельности этих российских граждан?" - отмечает Фадеев.
Он полагает, что в идейном отношении законопроект о возможности Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ, "движет проблему в правильную сторону, он переводит спор в правовое поле".
"Но, повторюсь, у меня большие сомнения в отношении того, что предложенные методы будут эффективными. Нужна серьезная дискуссия, в том числе технического характера, о том, как защитить российские СМИ и российских пользователей от цензуры со стороны американских IT-гигантов", - отметил Фадеев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:09 19.10.2025
- Трамп: Мы не можем отдать все наше оружие Украине
- 17:00 19.10.2025
- США прекращают выплаты и субсидии Колумбии
- 13:14 19.10.2025
- Из Лувра украдены драгоценности из коллекции Наполеона
- 12:45 19.10.2025
- Сийярто указал, в чем разница подходов Венгрии и руководства ЕС к конфликту на Украине
- 10:00 19.10.2025
- Николя Саркози будет отбывать свой срок наказания в одиночной камере тюрьмы в Париже
- 09:30 19.10.2025
- С начала СВО уничтожено около сотни наемников из США, воевавших в рядах ВСУ – источник ТАСС
- 09:00 19.10.2025
- Лишь немногие государства продолжают оказывать Украине помощь, остальные скупятся… - Neue Zürcher Zeitung
- 21:00 18.10.2025
- Власти Израиля сообщили, при каком условии для палестинцев будет открыт КПП между Газой и Египтом
- 20:30 18.10.2025
- ВМФ Британии может держать на дежурстве в море только одну стратегическую атомную подлодку - СМИ
- 19:50 18.10.2025
- Мерц: Визит в США прошел не так, как хотел Зеленский
комментарии(0)