0
0
2586

Восстановлению единства в Сирии мешает присутствие США - Лавров

18:20 04.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Незаконное военное присутствие Соединенных Штатов в Сирии препятствует восстановлению единства республики. Об этом говорится в видеообращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам международной конференции "Средиземноморье: римский диалог".

По словам российского министра, благодаря в решающей степени российскому содействию правительству Сирии удалось "сломать хребет" терроризму. "На первый план выходят задачи обеспечения достойных условий жизни для миллионов сирийских граждан, переживших эту разрушительную войну. Это требует участия всего мирового сообщества, - указал Лавров. - С сожалением вынуждены констатировать, что в ответ на конструктивные подвижки в политическом урегулировании, Дамаск получает незаконное вооруженное присутствие США на своей территории, открыто использующееся для поощрения сепаратизма и препятствующее восстановлению единства страны".

Глава МИД РФ также обратил внимание на новые американские и европейские санкции в отношении Сирии, голословные, ничем не подкрепленные обвинения в применении Дамаском химического оружия и военных преступлениях. "Запад демонстрирует двойные стандарты, отказывает Сирии в помощи, даже когда речь идет о гуманитарных проблемах, - подчеркнул он. - В условиях пандемии Запад продолжает линию на экономическое удушение Сирии".

В этой связи Лавров подтвердил, что принести мир и стабильность на Ближний Восток и север Африки можно лишь на основе международного права. "Это предполагает отказ от вмешательства извне, уважение принципов Устава ООН, суверенитета и территориальной целостности, опору на инклюзивный национальный диалог в каждой стране, где наблюдается междоусобица, - пояснил министр. - Россия придерживается именно этой линии во всех ситуациях в регионе, в том числе и в Сирии".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
226
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
201
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
268
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
253
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
326
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
368
19:00 25.03.2026
Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
0
410
18:40 25.03.2026
Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
0
529
18:18 25.03.2026
В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
0
487
18:17 25.03.2026
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
0
462

Возврат к списку