0
0
1949

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей начал прием заявок школьников.

18:51 23.12.2020


Организаторы Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей начали прием заявок школьников на участие в состязаниях 2021 года. Конкурс, который проводит Сбер совместно с компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта (ИИ), должен популяризировать технологии искусственного интеллекта среди молодежи и поддержать детей, проявляющих выдающиеся способности в этом направлении.

«Современных детей с самого раннего возраста окружают новые технологии, что позволяет им быстрее осваивать такие сферы, как искусственный интеллект. В некоторых странах мира этому учат, начиная с детского сада и школьной скамьи. В России это направление активно набирает обороты,  - отмечает президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. - По данным многих исследований, специалисты, сочетающие компетенции своих профессий с ИИ, например дата-сайентисты, в XXI веке будут одними из самых востребованных. В том числе поэтому совместно с партнёрами в рамках Альянса в сфере ИИ мы хотим использовать потенциал наших компаний и предоставить больше возможностей учащимся, их преподавателям и наставникам в школах и вузах. Уверен, что наши усилия позволят вывести Россию в лидеры в этой области уже в обозримом будущем, а участникам конкурса — поступить в лучшие вузы, построить карьеру и добиться больших успехов на этом поприще».

Участвовать в конкурсе могут ученики школ всех стран мира. Планируется, что дети будут соревноваться в одном из десяти тематических направлений, среди которых анализ данных зондирования Земли, EdTech, безопасность, рекомендательные сервисы, финансы, робототехника, беспилотные аппараты, медицина.  Заочный этап конкурса стартует в январе 2021 года и будет состоять из двух частей. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте конкурса, потом получить задания и решить их, далее принять участие в командном туре, в ходе которого предстоит не только предложить общее решение, но и пройти индивидуальные испытания на знания в области технологии ИИ. Командам будут ассистировать эксперты мирового уровня, представляющие лидирующие в ИИ-отрасли компании. Участники с лучшими результатами сойдутся в финале конкурса в Москве в сентябре 2021 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 20.03.2026
Компания Blue Origin хочет запустить 52 тыс. спутников с ИИ — WSJ
0
39
10:00 20.03.2026
США одобрили продажу оружия ближневосточным странам на $23 млрд — WSJ
0
61
09:32 20.03.2026
Фон дер Ляйен «уламывала» Зеленского запустить «Дружбу», но он был неадекватен — Азаров
0
131
09:20 20.03.2026
Мирный житель погиб при атаке БПЛА на Белгородскую область
0
136
09:05 20.03.2026
Фон дер Ляйен исключила закупки российского газа даже в случае отключений энергии в ЕС
0
168
09:00 20.03.2026
За ночь над регионами РФ и Черным морем сбиты 26 украинских БПЛА
0
171
23:00 19.03.2026
Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
0
671
22:21 19.03.2026
Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
0
622
21:30 19.03.2026
Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
0
642
20:45 19.03.2026
Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
0
710

Возврат к списку