В Подмосковье вместо бывшего мусорного полигона открылся новый комплекс переработки отходов
13:25 29.12.2020
![]() |
Фото пресс-службы правительства Московской области |
Новая инфраструктура обращения с отходами в Подмосковье позволила закрыть все городские свалки, большинство из которых еще с советских времен беспокоили жителей. Теперь мусор переправляется для переработки на КПО, а старые полигоны постепенно будут рекультивированы.
«Было поручение губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва – закрыть до конца года все мусорные полигоны. И они закрыты! Это стало возможным благодаря созданию таких современных комплексов по переработке отходов. «Тимохово», наравне с другими мусорными полигонами, с прошлой недели не принимает бытовые отходы по старой схеме, теперь здесь работает современный КПО, – сообщил зампред правительства Московской области Евгений Хромушин. – Эффективность примененных на предприятии технологий позволяет увеличить долю переработки отходов до 50% и сократить объем размещения почти наполовину. Неперерабатываемые «хвосты» будут утилизировать экологичным и компактным способом, по методу «сухого полигона».
На КПО с помощью специальной техники сортируют поступающий мусор, извлекают органику и фракции для вторсырья. Таким образом минимизируется объем отходов для захоронения, что является одной из основных целей нацпроекта «Экология».
На подмосковных КПО применяются барабанные, магнитные, баллистические сепараторы и оптическое сканирование, это позволяет отбирать рекордный в России перечень компонентов вторсырья – до 25 фракций. Мощность «Тимохово» – 750 тыс. т в год.
Также на днях расширены возможности КПО «Алексинский карьер» в Клину, запущенного год назад. Здесь произвели пуско-наладочные работы 2-й очереди, в результате мощность предприятия увеличивается в 3 раза – до 450 тыс. т в год.
«Мусорная реформа» в регионе проводится при участии представителей общественности и независимых экологов. «Мы побывали на КПО и своими глазами увидели все новые цеха, которые построены и запущены в работу, – рассказал исполнительный директор Московского областного отделения всероссийского общества охраны природы Ярослав Вольпин. – Мусор больше не складируется на полигон, как это было раньше. Все грузовики обязательно сначала проходят весовой контроль, далее в цехах выгружают мусор, и после этого он идет на сортировку – никакого прямого складирования».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:05 03.07.2025
- Взаимная торговля с дружественными странами превысила $550 млрд — Новак
- 13:00 03.07.2025
- США приостановили поставки всех видов вооружения на Украину — The Economist
- 12:32 03.07.2025
- Палата лордов Британии заинтересовалась своей неработающей входной дверью за $13,1 млн
- 12:20 03.07.2025
- Ситуация на Украине достигла переломного момента — WP
- 12:05 03.07.2025
- ЕС вряд ли сможет отказаться от российских энергоресурсов к 2027 году — Euractiv
- 12:00 03.07.2025
- ВСУ начали минировать Купянск
- 11:32 03.07.2025
- Мобильный интернет будут ограничивать в Ростовской области из-за роста числа атак БПЛА
- 11:20 03.07.2025
- Группировка «Днепр» чаще фиксирует женские голоса при переговорах ВСУ
- 11:05 03.07.2025
- Президент Польши признался, что после ухода с поста хотел бы занять пост премьера — ТВ
- 11:00 03.07.2025
- Около 120 курьеров, работавших на мошенников, задержаны за 10 дней — МВД РФ
комментарии(0)