0
0
2110

Перестройка мирового энергобаланса является ключевым вызовом для экономики РФ - Мишустин

13:32 14.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глобальная перестановка акцентов в мировом энергобалансе является одним из важнейших вызовов для российской экономики. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.

"В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это, действительно, серьезный вызов для нашей экономики", - заявил он.

Премьер напомнил, что правительство закладывает в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. "Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных, решений", - призвал он. Именно поэтому, по словам Мишустина, важно изменить структуру российской хозяйственной системы, "сделать ее максимально разнообразной, наращивать темпы развития производства по выпуску нефте-газо-химической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа".

Глава правительства в своем обращении отметил, что это не единственный вызов, на который предстоит ответить в ближайшие годы. "Уверен, что активное участие экспертного сообщества в проработке тактики и стратегии поможет найти оптимальные решения. Важно объединить усилия, чтобы сделать нашу экономику сильной", - подчеркнул он.

Мишустин заметил, что на Гайдаровском форуме традиционно звучит немало интересных идей и предложений. "Правительство их внимательно изучит и проработает", - заверил премьер, пожелав продуктивной работы и интересных дискуссий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:38 20.11.2025
Уиткофф и Рубио последний месяц «тихо работали над планом» урегулирования на Украине – Белый дом
0
522
22:00 20.11.2025
Путин: Эти люди (украинская власть — прим. ТАСС), сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны
0
510
21:30 20.11.2025
Путин в четверг, 20 ноября, посетил один из командных пунктов группировки «Запад»
0
545
20:38 20.11.2025
В Москве наградили лауреатов национальной премии «Лидеры ИИ»
0
553
20:10 20.11.2025
Две вакцины против опухолей получили разрешение Минздрава на использование
0
601
19:34 20.11.2025
План Трампа по урегулированию получили в Киеве - офис Зеленского
0
658
19:02 20.11.2025
Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта
0
627
18:50 20.11.2025
Каллас заявила, что у ЕС есть план по Украине всего из двух пунктов…
0
817
18:32 20.11.2025
Предложения США по Украине предполагают снятие санкций с России – Bloomberg
0
703
17:43 20.11.2025
Киев шантажирует персонал ЗАЭС через давление на родственников за пределами РФ — Ульянов
0
690

Возврат к списку