Перестройка мирового энергобаланса является ключевым вызовом для экономики РФ - Мишустин
13:32 14.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глобальная перестановка акцентов в мировом энергобалансе является одним из важнейших вызовов для российской экономики. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.
"В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это, действительно, серьезный вызов для нашей экономики", - заявил он.
Премьер напомнил, что правительство закладывает в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. "Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных, решений", - призвал он. Именно поэтому, по словам Мишустина, важно изменить структуру российской хозяйственной системы, "сделать ее максимально разнообразной, наращивать темпы развития производства по выпуску нефте-газо-химической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа".
Глава правительства в своем обращении отметил, что это не единственный вызов, на который предстоит ответить в ближайшие годы. "Уверен, что активное участие экспертного сообщества в проработке тактики и стратегии поможет найти оптимальные решения. Важно объединить усилия, чтобы сделать нашу экономику сильной", - подчеркнул он.
Мишустин заметил, что на Гайдаровском форуме традиционно звучит немало интересных идей и предложений. "Правительство их внимательно изучит и проработает", - заверил премьер, пожелав продуктивной работы и интересных дискуссий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 11.07.2026
- Условия завершения конфликта на Украине будут хуже для Киева, чем в 2022 году — Косачев
- 11:30 11.07.2026
- ВС РФ нанесли удары высокоточным оружием по предприятиям ВПК в Киеве
- 11:00 11.07.2026
- КНДР намерена вывести отношения с Китаем на новый уровень — Ким Чен Ын
- 10:30 11.07.2026
- Если бы Россия пустила флот «на иголки», то ее загнали бы вглубь континента — Патрушев
- 10:00 11.07.2026
- Трамп заявил, что при покушении на него со стороны Ирана США ударят "тысячами ракет"
- 09:30 11.07.2026
- Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
- 09:00 11.07.2026
- США исключили возможность сделки с Ираном без вывоза обогащенного урана — Reuters
- 09:00 11.07.2026
- В 2ГИС появилась карта бензина практически по всем АЗС в РФ
- 08:50 11.07.2026
- В Таганрогском заливе погиб матрос технического судна при атаке БПЛА
- 08:40 11.07.2026
- Контроль над морскими коммуникациями стал инструментом давления — Патрушев


комментарии(0)