Перестройка мирового энергобаланса является ключевым вызовом для экономики РФ - Мишустин
13:32 14.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глобальная перестановка акцентов в мировом энергобалансе является одним из важнейших вызовов для российской экономики. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.
"В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это, действительно, серьезный вызов для нашей экономики", - заявил он.
Премьер напомнил, что правительство закладывает в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. "Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных, решений", - призвал он. Именно поэтому, по словам Мишустина, важно изменить структуру российской хозяйственной системы, "сделать ее максимально разнообразной, наращивать темпы развития производства по выпуску нефте-газо-химической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа".
Глава правительства в своем обращении отметил, что это не единственный вызов, на который предстоит ответить в ближайшие годы. "Уверен, что активное участие экспертного сообщества в проработке тактики и стратегии поможет найти оптимальные решения. Важно объединить усилия, чтобы сделать нашу экономику сильной", - подчеркнул он.
Мишустин заметил, что на Гайдаровском форуме традиционно звучит немало интересных идей и предложений. "Правительство их внимательно изучит и проработает", - заверил премьер, пожелав продуктивной работы и интересных дискуссий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:38 20.11.2025
- Уиткофф и Рубио последний месяц «тихо работали над планом» урегулирования на Украине – Белый дом
- 22:00 20.11.2025
- Путин: Эти люди (украинская власть — прим. ТАСС), сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны
- 21:30 20.11.2025
- Путин в четверг, 20 ноября, посетил один из командных пунктов группировки «Запад»
- 20:38 20.11.2025
- В Москве наградили лауреатов национальной премии «Лидеры ИИ»
- 20:10 20.11.2025
- Две вакцины против опухолей получили разрешение Минздрава на использование
- 19:34 20.11.2025
- План Трампа по урегулированию получили в Киеве - офис Зеленского
- 19:02 20.11.2025
- Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта
- 18:50 20.11.2025
- Каллас заявила, что у ЕС есть план по Украине всего из двух пунктов…
- 18:32 20.11.2025
- Предложения США по Украине предполагают снятие санкций с России – Bloomberg
- 17:43 20.11.2025
- Киев шантажирует персонал ЗАЭС через давление на родственников за пределами РФ — Ульянов


комментарии(0)