0
0
2180

Перестройка мирового энергобаланса является ключевым вызовом для экономики РФ - Мишустин

13:32 14.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глобальная перестановка акцентов в мировом энергобалансе является одним из важнейших вызовов для российской экономики. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.

"В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это, действительно, серьезный вызов для нашей экономики", - заявил он.

Премьер напомнил, что правительство закладывает в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. "Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных, решений", - призвал он. Именно поэтому, по словам Мишустина, важно изменить структуру российской хозяйственной системы, "сделать ее максимально разнообразной, наращивать темпы развития производства по выпуску нефте-газо-химической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа".

Глава правительства в своем обращении отметил, что это не единственный вызов, на который предстоит ответить в ближайшие годы. "Уверен, что активное участие экспертного сообщества в проработке тактики и стратегии поможет найти оптимальные решения. Важно объединить усилия, чтобы сделать нашу экономику сильной", - подчеркнул он.

Мишустин заметил, что на Гайдаровском форуме традиционно звучит немало интересных идей и предложений. "Правительство их внимательно изучит и проработает", - заверил премьер, пожелав продуктивной работы и интересных дискуссий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:04 29.04.2026
Президент США: Думаю, в военном плане Украина потерпела поражение...
0
22
21:50 29.04.2026
Трамп: Мы [с президентом РФ] говорили об Украине. И мы немного говорили об Иране
0
52
21:35 29.04.2026
Зеленский ввел санкции против двух сыновей президента Белоруссии
0
112
21:02 29.04.2026
Президенты России и США провели полуторачасовой телефонный разговор
0
184
20:10 29.04.2026
Британия работает над созданием «нового морского партнерства» для противостояния РФ в Арктике
0
243
18:30 29.04.2026
Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
0
360
17:40 29.04.2026
Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
0
425
17:12 29.04.2026
Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
0
409
17:05 29.04.2026
От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
0
416
17:00 29.04.2026
МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата
0
479

Возврат к списку