0
0
2225

Перестройка мирового энергобаланса является ключевым вызовом для экономики РФ - Мишустин

13:32 14.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глобальная перестановка акцентов в мировом энергобалансе является одним из важнейших вызовов для российской экономики. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.

"В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это, действительно, серьезный вызов для нашей экономики", - заявил он.

Премьер напомнил, что правительство закладывает в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. "Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных, решений", - призвал он. Именно поэтому, по словам Мишустина, важно изменить структуру российской хозяйственной системы, "сделать ее максимально разнообразной, наращивать темпы развития производства по выпуску нефте-газо-химической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа".

Глава правительства в своем обращении отметил, что это не единственный вызов, на который предстоит ответить в ближайшие годы. "Уверен, что активное участие экспертного сообщества в проработке тактики и стратегии поможет найти оптимальные решения. Важно объединить усилия, чтобы сделать нашу экономику сильной", - подчеркнул он.

Мишустин заметил, что на Гайдаровском форуме традиционно звучит немало интересных идей и предложений. "Правительство их внимательно изучит и проработает", - заверил премьер, пожелав продуктивной работы и интересных дискуссий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:15 26.05.2026
Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
0
20
21:18 26.05.2026
Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
0
156
20:05 26.05.2026
Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
0
275
19:09 26.05.2026
Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
0
399
18:20 26.05.2026
Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
0
377
17:55 26.05.2026
Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
0
365
17:40 26.05.2026
США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
0
462
17:13 26.05.2026
Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
0
519
17:00 26.05.2026
В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks
0
486
16:39 26.05.2026
В МГУ имени Ломоносова День биолога отметили научным фестивалем
0
399

Возврат к списку