Володин допустил запрет рекламы на иностранных IT-платформах без представительства в РФ
14:12 09.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник допустил введение запрета на размещение рекламы на платформах иностранных IT-компаний, если они не имеют представительства в РФ, приведя в пример регулирование в этой сфере в Италии.
"Посмотрите, зарубежные страны, та же Италия по отношению и к "Гуглу", и к другим IT-компаниям - "Твиттеру", "Фейсбуку" - как подошла? Они решение приняли, что рекламу можно размещать только в компаниях, которые зарегистрированы в стране. И все. И в этом случае подпадает эта реклама под налогообложение уже Италии. Кто нам мешает это сделать? Это один из путей. Возможно, другие будут предложены", - сказал Володин в ходе пленарного заседания нижней палаты.
По его словам, рекламодатели переориентировались с российских платформ на иностранные. "И мы кормим США за счет рекламы, которую собираем для "Ютьюба", для "Гугла". А в итоге кто от этого выигрывает? Экономика США. Кто проигрывает? Мы. Вот ряд европейских стран для себя решения нашли", - подчеркнул председатель Думы.
Ранее Володин заявлял о необходимости заставить зарубежные IT-компании, такие как "Гугл" и "Фейсбук", работать в соответствии с российским законодательством.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:30 03.11.2025
- В Ханое прошли вечера русской классической музыки «Белая ночь»
- 10:20 03.11.2025
- Более 45% россиян готовы переплачивать за продукты с безопасным составом
- 10:05 03.11.2025
- Против передачи активов РФ Киеву выступили Бельгия, Италия и Франция - СМИ
- 09:30 03.11.2025
- В начале ноября в Москве не будет похолодания и снега - Вильфанд
- 09:10 03.11.2025
- Экономика США «скатится в ад» если отменить таможенные пошлины - Трамп
- 09:05 03.11.2025
- В Чехии остановились десятки поездов из-за кражи на железной дороге - СМИ
- 20:40 02.11.2025
- В Москву прибыл новый посол Израиля
- 20:26 02.11.2025
- США, испытывая ядерное оружие, проводить взрывы не собираются – министр энергетики
- 18:15 02.11.2025
- Зеленский сообщил о получении новых систем Patriot от ФРГ
- 18:00 02.11.2025
- Мэр мексиканского города Уруапан застрелен во время празднования Дня мертвых


комментарии(0)