0
0
3656

Фиксики приглашают школьников всего мира на онлайн-олимпиаду "Я люблю математику"

16:21 09.02.2021


В Москве стартовала онлайн-олимпиада для учеников 1-6 классов «Я люблю математику». Ее организаторами выступили Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы, сервис «Яндекс.Учебник» и проект «Фиксики». Главная цель соревнования – в интерактивном формате привлечь детей к изучению математики с помощью нестандартных задач, развить у них критическое и абстрактное мышление.

«Наша олимпиада не похожа на обычные соревнования, где нужно обогнать других. Здесь главный соперник – сама задача, и каждый, кто что-то решил, уже молодец, потому что он совершил свое маленькое математическое открытие. Дипломы зависят только от личных результатов, и не имеет значения, сколько задач решили другие», – говорит научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Для участия в олимпиаде «Я люблю математику» надо зарегистрироваться на сайте мероприятия. Пробный тур пройдет с 9 по 28 февраля, а основной продлится с 1 по 14 марта. Принять участие могут русскоязычные школьники из любой точки мира.

«Математика учит нас не бояться нестандартных задач, помогает развивать абстрактное и критическое мышление. В перспективе она открывает двери в востребованные профессии, в том числе в IT. Олимпиада устроена так, чтобы ученикам хотелось ее пройти: вместо привычных заданий и двойных листочков мы используем игровые сюжеты и удобную технологичную платформу. Хочется показать, что математика может быть и такой, чтобы школьники по-новому взглянули на предмет и почувствовали интерес», – отмечает генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

Приступить к выполнению задания можно в любое время, но уложиться надо в 60 минут. Примечательно, что у олимпиады есть сюжет, который строится вокруг приключений героев мультфильма «Фиксики» Фрика и Гика в школе.

«Мы рады, что уже второй год «Фиксики» помогают школьникам решать задачи олимпиады “Я люблю математику”. Фиксики – эксперты, которые постоянно рассказывают детям, как устроен мир вокруг. Когда именно такие герои помогают преодолевать трудности в обучении, это придает детям ощущение надежности и уверенности. Мы думаем, что будущее образования именно за интерактивным подходом», – говорит генеральный продюсер группы компаний «Рики» Юлия Николаева.

Потренироваться перед началом выполнения задач можно с голосовым помощником «Яндекса» Алисой. Для этого ей нужно сказать «Запусти навык «Я люблю математику». Все участники олимпиады получат грамоты, а победители – памятные призы.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:05 14.07.2025
Импорт российской нефти в Индию достиг в июне 11-месячного максимума
0
22
11:00 14.07.2025
Залужный заявил, что Украина долго не протянет в «войне на истощение»
0
38
10:32 14.07.2025
Около 95% россиян верят в возвращение в РФ ушедших западных брендов
0
111
10:20 14.07.2025
Германия не поставит Украине ракеты Taurus, несмотря на запрос Киева — Писториус
0
135
10:05 14.07.2025
Стоимость биткойна обновила исторический максимум, превысив $120 тыс.
0
141
10:00 14.07.2025
Умер кинорежиссер Александр Митта
0
153
09:32 14.07.2025
В Крыму задержана агент СБУ, готовившая взрыв машины российского военного
0
191
09:20 14.07.2025
Объем торговли Китая и РФ в январе — июне снизился на 9,1%, до $106,48 млрд
0
268
09:05 14.07.2025
Трамп заявил, что США направят Украине боеприпасы, в том числе к Patriot, их оплатит ЕС
0
254
09:00 14.07.2025
За ночь уничтожены 11 украинских БПЛА над регионами РФ и Черным морем
0
233

Возврат к списку