Фиксики приглашают школьников всего мира на онлайн-олимпиаду "Я люблю математику"
16:21 09.02.2021
В Москве стартовала онлайн-олимпиада для учеников 1-6 классов «Я люблю математику». Ее организаторами выступили Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы, сервис «Яндекс.Учебник» и проект «Фиксики». Главная цель соревнования – в интерактивном формате привлечь детей к изучению математики с помощью нестандартных задач, развить у них критическое и абстрактное мышление.
«Наша олимпиада не похожа на обычные соревнования, где нужно обогнать других. Здесь главный соперник – сама задача, и каждый, кто что-то решил, уже молодец, потому что он совершил свое маленькое математическое открытие. Дипломы зависят только от личных результатов, и не имеет значения, сколько задач решили другие», – говорит научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
Для участия в олимпиаде «Я люблю математику» надо зарегистрироваться на сайте мероприятия. Пробный тур пройдет с 9 по 28 февраля, а основной продлится с 1 по 14 марта. Принять участие могут русскоязычные школьники из любой точки мира.
«Математика учит нас не бояться нестандартных задач, помогает развивать абстрактное и критическое мышление. В перспективе она открывает двери в востребованные профессии, в том числе в IT. Олимпиада устроена так, чтобы ученикам хотелось ее пройти: вместо привычных заданий и двойных листочков мы используем игровые сюжеты и удобную технологичную платформу. Хочется показать, что математика может быть и такой, чтобы школьники по-новому взглянули на предмет и почувствовали интерес», – отмечает генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.
Приступить к выполнению задания можно в любое время, но уложиться надо в 60 минут. Примечательно, что у олимпиады есть сюжет, который строится вокруг приключений героев мультфильма «Фиксики» Фрика и Гика в школе.
«Мы рады, что уже второй год «Фиксики» помогают школьникам решать задачи олимпиады “Я люблю математику”. Фиксики – эксперты, которые постоянно рассказывают детям, как устроен мир вокруг. Когда именно такие герои помогают преодолевать трудности в обучении, это придает детям ощущение надежности и уверенности. Мы думаем, что будущее образования именно за интерактивным подходом», – говорит генеральный продюсер группы компаний «Рики» Юлия Николаева.
Потренироваться перед началом выполнения задач можно с голосовым помощником «Яндекса» Алисой. Для этого ей нужно сказать «Запусти навык «Я люблю математику». Все участники олимпиады получат грамоты, а победители – памятные призы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
- 19:30 07.02.2026
- NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям
- 16:48 07.02.2026
- Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии


комментарии(0)