Короля Испании могут лишить неприкосновенности - агентство
16:10 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По его информации, предложение было выдвинуто партией "Левые республиканцы Каталонии", которая выступает за независимость испанского региона. В инициативе содержится призыв к правительству "продвинуть все предписанные изменения в правовой системе с тем, чтобы все люди действительно были равны перед законом и, следовательно, должны были нести ответственность перед правосудием на одинаковых условиях". Каталонская партия также выступает за то, чтобы лишить экс-главу государства Хуана Карлоса I и других членов королевской семьи особых привилегий.
Ожидается, что дебаты по инициативе начнутся во вторник. Голосование должно состояться в четверг. При этом парламент, скорее всего, отклонит предложение "Левых республиканцев". Политическая сила "Объединившись, мы можем", входящая в состав коалиционного правительства Испании, как ожидается, поддержит инициативу. Испанская социалистическая рабочая партия премьера Педро Санчеса, вероятно, проголосует против.
В статье 56.3 конституции говорится, что "личность короля неприкосновенна и он не подлежит ответственности". Ранее Санчес не исключал возможности внести изменения в основной закон страны, чтобы ограничить неприкосновенность монарха.
Полемика по данному вопросу усилилась на фоне скандала, в центре которого оказался Хуан Карлос I. В королевстве ведутся три расследования, связанные с деятельностью экс- главы государства. 3 августа прошлого года стало официально известно о том, что Хуан Карлос I решил покинуть страну. Сообщалось, что он находится в ОАЭ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 06.07.2025
- В декларации саммита страны БРИКС осудили атаки на ж/д и мосты в Брянской, Курской и Воронежской областях России
- 19:42 06.07.2025
- Ситуацию с задержками рейсов в ряде аэропортов РФ в Росавиации считают управляемой
- 19:00 06.07.2025
- У Германии может не остаться выхода, кроме как вернуться к воинской обязанности - Штайнмайер
- 17:10 06.07.2025
- Илон Маск отправил в избирком США заявку на регистрацию America Party
- 12:30 06.07.2025
- За прошедшие сутки силы ПВО уничтожили почти триста украинских дронов – МО РФ
- 11:20 06.07.2025
- МЧС Москвы предупреждает о приходе с столицу аномальной жары
- 09:45 06.07.2025
- Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
- 09:15 06.07.2025
- Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
- 09:00 06.07.2025
- Илон Маск заявил, что создал политическую партию
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
комментарии(0)