0
0
1959

Короля Испании могут лишить неприкосновенности - агентство

16:10 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании рассмотрит инициативу с призывом к правительству лишить неприкосновенности короля, который является главой государства. Об этом сообщило во вторник агентство Европа Пресс.

По его информации, предложение было выдвинуто партией "Левые республиканцы Каталонии", которая выступает за независимость испанского региона. В инициативе содержится призыв к правительству "продвинуть все предписанные изменения в правовой системе с тем, чтобы все люди действительно были равны перед законом и, следовательно, должны были нести ответственность перед правосудием на одинаковых условиях". Каталонская партия также выступает за то, чтобы лишить экс-главу государства Хуана Карлоса I и других членов королевской семьи особых привилегий.

Ожидается, что дебаты по инициативе начнутся во вторник. Голосование должно состояться в четверг. При этом парламент, скорее всего, отклонит предложение "Левых республиканцев". Политическая сила "Объединившись, мы можем", входящая в состав коалиционного правительства Испании, как ожидается, поддержит инициативу. Испанская социалистическая рабочая партия премьера Педро Санчеса, вероятно, проголосует против.

В статье 56.3 конституции говорится, что "личность короля неприкосновенна и он не подлежит ответственности". Ранее Санчес не исключал возможности внести изменения в основной закон страны, чтобы ограничить неприкосновенность монарха.

Полемика по данному вопросу усилилась на фоне скандала, в центре которого оказался Хуан Карлос I. В королевстве ведутся три расследования, связанные с деятельностью экс- главы государства. 3 августа прошлого года стало официально известно о том, что Хуан Карлос I решил покинуть страну. Сообщалось, что он находится в ОАЭ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 19.07.2026
Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
0
460
19:50 19.07.2026
ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
0
474
18:40 19.07.2026
МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК
0
607
18:30 19.07.2026
Путин принял в Кремле главу МИД КНДР Цой Сон Хи
0
657
17:18 19.07.2026
Вучич: Моя политика заключается в отсутствии санкций [против России]
0
731
15:55 19.07.2026
Возобновление конфликта между США и Ираном привело в Германии к росту цен на топливо - СМИ
0
765
15:10 19.07.2026
В США некоторые священники используют ИИ для подготовки проповедей - WSJ
0
782
13:54 19.07.2026
Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
0
814
12:05 19.07.2026
Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
0
1157
11:55 19.07.2026
Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе
0
1003

Возврат к списку