Суд в Кельне запретил контрразведке ФРГ считать АдГ "подозреваемой в правом экстремизме"
17:32 05.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Административный суд в Кельне постановил, что Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ (контрразведка) временно не имеет права рассматривать деятельность "Альтернативы для Германии" (АдГ) как относящуюся к правому экстремизму и не может вести слежку за членами партии. Об этом говорится в заявлении инстанции, опубликованном в пятницу на ее сайте.
"Сегодняшним постановлением суд запретил Федеральному ведомству по охране конституции ФРГ классифицировать или рассматривать эту сторону [партию АдГ] в качестве "подозреваемой" до тех пор, пока не будет вынесено решение по иску, поданному АдГ", - отмечается в заявлении. При этом указывается, что решение носит временный характер и может быть обжаловано.
3 марта означенное ведомство сообщило о том, что заподозрило АдГ в правоэкстремистской деятельности, что дало ему возможность вести тайную слежку за членами этой партии. Основанием послужил примерно 1000-страничный доклад контрразведки для внутреннего пользования, в котором собраны предполагаемые доказательства нарушений со стороны АдГ демократического порядка.
Контрразведка намеревалась объявить о подозрениях в отношении партии еще в январе, однако АдГ направило несколько исков, в том числе в административный суд в Кельне, с целью не допустить такого сценария. На время рассмотрения ведомство обязалось не вести слежку за депутатами "Альтернативы для Германии" в Бундестаге, ландтагах (земельных парламентах) и Европарламенте.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 15.04.2021
- За последние два года в России предотвращены 78 терактов - Бортников
- 13:20 15.04.2021
- Кабмин вводит возможность выдачи вторых "дальневосточных гектаров" - Мишустин
- 13:05 15.04.2021
- Вероятные новые санкции США не поспособствуют встрече Путина и Байдена - Песков
- 13:00 15.04.2021
- США готовят санкции против РФ в координации с европейскими союзниками - ТВ
- 12:44 15.04.2021
- Координационный центр по вопросам социального стационарного обслуживания открылся в Москве
- 12:35 15.04.2021
- Называть Патриарха Кирилла агентом КГБ не является оскорблением, – решение Болгарского суда
- 12:32 15.04.2021
- В МИД Франции перспективу вступления Украины в ЕС не считают серьезной
- 12:20 15.04.2021
- Кораблям США придется снова уведомлять Турцию о проходе в Черное море - глава МИД Турции
- 12:05 15.04.2021
- Суд не стал ограничивать общение со СМИ и в интернете "скопинскому маньяку" Мохову
- 12:00 15.04.2021
- Зарплата космонавтов после повышения превысит 500 тыс. руб. в месяц - Роскосмос
комментарии(0)