Президенты России и США обстоятельно обсудили состояние двусторонних отношений - Кремль
19:23 13.04.2021 Источник: НГ-Online
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Джозефом Байденом, - сообщается на официальном сайте президента России.
Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение Президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля.
С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата.
В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.
При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию.
Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 14.11.2025
- Путин присвоил аэропорту Ижевска имя Калашникова — указ
- 14:32 14.11.2025
- Рост ВВП РФ в 2025 году составит около 1,3% — замглавы Минпромторга
- 14:12 14.11.2025
- В Башкирии задержан вооруженный мужчина, убивший двух человек из-за ревности
- 14:00 14.11.2025
- В РФ предложили установить День памяти жертв геноцида советского народа
- 13:32 14.11.2025
- ХАМАС усиливает контроль над оставленными израильскими войсками районами Газы — Reuters
- 13:20 14.11.2025
- Кремль констатировал «печальное состояние» международного права во многих точках мира
- 13:05 14.11.2025
- РФ надеется, что США не будут дестабилизировать ситуацию вокруг Венесуэлы — Песков
- 13:02 14.11.2025
- Сбер участвует в создании платформы по обмену кейсами внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
- 13:00 14.11.2025
- Российские ВС заняли второе место в рейтинге сильнейших армий мира
- 12:55 14.11.2025
- Сбер строит технологические мосты между Россией и Индией


комментарии(0)