Президенты России и США обстоятельно обсудили состояние двусторонних отношений - Кремль
19:23 13.04.2021 Источник: НГ-Online
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Джозефом Байденом, - сообщается на официальном сайте президента России.
Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение Президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля.
С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата.
В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.
При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию.
Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 16.12.2025
- Польша не примет участия в многонациональных силах на Украине — премьер
- 09:00 16.12.2025
- Над регионами РФ за ночь уничтожены 83 украинских БПЛА
- 22:40 15.12.2025
- Европейские лидеры хотят создания возглавляемых ЕС «многонациональных сил» Украины
- 22:00 15.12.2025
- Зеленский назвал переговоры с США непростыми
- 21:20 15.12.2025
- Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде
- 20:40 15.12.2025
- ЕС хочет направить военную миссию на Украину, Венгрия этого не допустит — Сийярто
- 20:00 15.12.2025
- Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о порядке отправки военных
- 19:20 15.12.2025
- Нижегородцу, который делал мумии из умерших, продлили принудительное лечение
- 18:40 15.12.2025
- Путин подписал законы об оплате больничных и декрета для самозанятых
- 18:00 15.12.2025
- Украинская энергосистема находится на грани коллапса — WP



комментарии(0)