Президенты России и США обстоятельно обсудили состояние двусторонних отношений - Кремль
19:23 13.04.2021 Источник: НГ-Online
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Джозефом Байденом, - сообщается на официальном сайте президента России.
Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение Президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля.
С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата.
В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.
При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию.
Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 03.07.2025
- США приостановили поставки всех видов вооружения на Украину — The Economist
- 12:32 03.07.2025
- Палата лордов Британии заинтересовалась своей неработающей входной дверью за $13,1 млн
- 12:20 03.07.2025
- Ситуация на Украине достигла переломного момента — WP
- 12:05 03.07.2025
- ЕС вряд ли сможет отказаться от российских энергоресурсов к 2027 году — Euractiv
- 12:00 03.07.2025
- ВСУ начали минировать Купянск
- 11:32 03.07.2025
- Мобильный интернет будут ограничивать в Ростовской области из-за роста числа атак БПЛА
- 11:20 03.07.2025
- Группировка «Днепр» чаще фиксирует женские голоса при переговорах ВСУ
- 11:05 03.07.2025
- Президент Польши признался, что после ухода с поста хотел бы занять пост премьера — ТВ
- 11:00 03.07.2025
- Около 120 курьеров, работавших на мошенников, задержаны за 10 дней — МВД РФ
- 10:32 03.07.2025
- Пациент напал с ножом на персонал поликлиники в Иркутске, ранены двое медиков
комментарии(0)