Японский вице-премьер вновь заявил, что воду с "Фукусимы-1" можно пить
09:20 16.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо вновь заявил в пятницу, что очищенную от радиоактивных веществ воду с АЭС "Фукусима-1" вполне можно пить.
"Самое главное, что она будет в семь раз чище, чем допускается нормами Всемирной организации здравоохранения, - сказал он на пресс-конференции в Токио после заседания правительства. - Эту воду вполне можно пить, это понятно".
Вопросы к вице-премьеру на пресс-конференции по поводу чистоты воды, которую собираются слить в океан с АЭС "Фукусима-1", были связаны с острой критикой, которой подвергают это решение Токио в Китае и Южной Корее. 15 апреля официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на регулярном брифинге призвал японских политиков лично выпить эту воду, а также использовать ее для приготовления пищи и стирки одежды. По словам дипломата, только так можно убедить мир в безопасности намерений Токио. Сам Асо ранее лично говорил, что очищенную воду с АЭС вполне можно пить.
Правительство Японии 13 апреля официально разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной атомной станции "Фукусима-1". Эта вода, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода. Процесс подготовки к сбросу займет примерно два года. Как сообщили в министерстве экономики, торговли и промышленности страны, ведающем проблемами атомных станций, содержание трития в этой воде будет в 40 раз ниже безопасного уровня, установленного действующими в Японии нормами, и составит всего одну седьмую от нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.
Сейчас в стальных баках на территории АЭС "Фукусима-1" скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сбрасывать ее в океан предполагается малыми порциями. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже объявило, что будет на постоянной основе контролировать этот процесс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 08.06.2026
- Госсуд Эстонии признал закон против православной церкви соответствующим конституции
- 16:00 08.06.2026
- Европейские граждане спонсируют удары по собственным странам - Володин
- 15:32 08.06.2026
- Каллас заявила, что условий для переговоров между Россией и ЕС сейчас нет
- 15:12 08.06.2026
- Кремль указал на двуличие Запада, который говорит о мире и помогает Киеву с оружием
- 15:00 08.06.2026
- ЦАР согласилась принимать мигрантов, депортируемых из США — Reuters
- 14:32 08.06.2026
- ЕС намерен до конца июня выделить Киеву 5,9 млрд евро на беспилотники
- 14:12 08.06.2026
- ЕС впервые ввел санкции против Ирана за угрозы свободе судоходства — Каллас
- 14:00 08.06.2026
- Трамп призвал Израиль и Иран немедленно прекратить обмен ударами
- 13:32 08.06.2026
- В очереди на Крымский мост со стороны Керчи находится 600 автомобилей
- 13:12 08.06.2026
- ВС РФ освободили Химик в ДНР


комментарии(0)