В Госдуме предлагают освободить от НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности - проект
14:32 23.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутат от "Единой России" Светлана Бессараб внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий освобождение от НДФЛ пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за болеющим ребенком. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Действующей редакцией Налогового кодекса РФ предусмотрено, что освобождаются от налогообложения государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), отмечает автор законопроекта.
"Возложение обязанности уплаты налога за полученное государственное пособие в связи с болезнью либо уходом за больным ребенком представляется носящим дискриминационный характер к отношению, когда гражданин освобождается от налогообложения за полученное государственное пособие, например по безработице, будучи здоровым и при здоровых членах семьи", - говорится в пояснительной записке.
В целях обеспечения равной защиты государством граждан, получающих от его органов власти пособия, принятие законопроекта позволит с 1 января 2022 года (с начала нового налогового периода) освободить от налога на доходы физических лиц все виды государственных пособий, в т.ч. пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемого вне зависимости от того или иного страхового случая, указывает автор документа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 05.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
- 20:55 05.03.2026
- Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США
- 20:30 05.03.2026
- Трамп назвал «немыслимым» то, что Зеленский является препятствием к миру на Украине
- 20:14 05.03.2026
- У США на Ближнем Востоке размещено уже более 200 истребителей разных типов - СМИ
- 18:45 05.03.2026
- Власти ФРГ решили брать деньги с пассажиров за перелет эвакуационным рейсом с Ближнего Востока
- 18:30 05.03.2026
- В АТОР оценили примерные убытки российских турфирм от кризиса на Ближнем Востоке
- 17:40 05.03.2026
- Переговоры между РФ и Украиной нужны США больше, чем России — Костюков
- 17:12 05.03.2026
- Алиев потребовал от Ирана разъяснений из-за инцидента с БПЛА в Нахичевани
- 17:00 05.03.2026
- Около 10 тыс. российских туристов вывезено из всех стран Персидского залива — АТОР
- 16:32 05.03.2026
- Сотрудники ЦРУ погибли при ударе Ирана по одной из ближневосточных стран — Mehr


комментарии(0)