Российские миротворцы прочно обосновались в Нагорном Карабахе
13:15 09.05.2021
Специалистами материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации завершено строительство 30 блочно-модульных городков для военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.
«В населенных пунктах Шуша, Карыкаха, Джераберт завершено возведение блочно-модульных городков последней очереди, Таким образом, в связи с решением Министра обороны Российской Федерации, силами и средствами органов МТО в кратчайшие сроки за 4 месяца введены в эксплуатацию и заселены 30 блочно-модульных городков», - сообщил руководитель штаба строительства на территории Нагорного Карабаха генерал-майор Юрий Хорт. «Теперь военнослужащие российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха имеют все необходимые условия для комфортного проживания, что, несомненно, является важным элементом для выполнения специальных задач», - добавил он.
В ходе выполнения работ на территории Нагорного Карабаха практически всеми видами транспорта была организована оперативная доставка блочно-модульных конструкций. Выполнен огромный объем строительных работ, таких как подготовка площадок, подведение внешних инженерных сетей, оборудование блочно-модульных конструкций, подключение технологического оборудования, проведение пусконаладочных работ.
Всего с момента переброски российских миротворцев в Нагорный Карабах специалистами Министерства обороны возведено 30блочно-модульных городков емкостью на 250, 60, 40, 30 и 15 человек, а также пункт управления и домик командного состава.
В комплект поставки каждого блочно-модульного городка входит спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, кухня. Для личного состава оборудуются комнаты для просушки и чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, продуктовой склад, санитарные модули, и инженерное оборудование.
Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты, которые оснащены всеми необходимыми составляющими системами жизнеобеспечения - электроснабжением, автономным отоплением, санузлами, водоснабжением, водоотведением, а также укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой.
На стройплощадках в Нагорном Карабахе было задействовано около 600 специалистов и 65 единиц техники.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 06.04.2026
- У астронавтов будет лишь несколько часов на изучение поверхности Луны — агентство Канады
- 11:00 06.04.2026
- Володин рассказал о наступившем периоде кризиса в Евросоюзе
- 10:32 06.04.2026
- В Сеуле сочли поездку дочери Ким Чен Ына на танке демонстрацией преемственности власти
- 10:20 06.04.2026
- При крушении Ан-26 в Крыму погиб командующий авиацией Северного флота
- 10:05 06.04.2026
- Более 100 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи
- 10:00 06.04.2026
- США уже потратили более $42 млрд на военную операцию в Иране — портал
- 09:32 06.04.2026
- Нефть марки Brent дорожает после выходных
- 09:20 06.04.2026
- Киев за неделю в зоне СВО потерял почти 8,9 тыс. солдат и наемников - Марочко
- 09:05 06.04.2026
- США и Иран обсуждают возможность 45-дневного прекращения огня - Axios
- 09:00 06.04.2026
- Минобороны РФ сообщило о поражении за ночь 50 украинских беспилотников


комментарии(0)