0
0
2312

Российские миротворцы прочно обосновались в Нагорном Карабахе

13:15 09.05.2021


Специалистами материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации завершено строительство 30 блочно-модульных городков для военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. 

«В населенных пунктах Шуша, Карыкаха, Джераберт завершено возведение блочно-модульных городков последней очереди, Таким образом, в связи с решением Министра обороны Российской Федерации, силами и средствами органов МТО в кратчайшие сроки за 4 месяца введены в эксплуатацию и заселены 30 блочно-модульных городков», - сообщил руководитель штаба строительства на территории Нагорного Карабаха генерал-майор Юрий Хорт. «Теперь военнослужащие российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха имеют все необходимые условия для комфортного проживания, что, несомненно, является важным элементом для выполнения специальных задач», - добавил он.

В ходе выполнения работ на территории Нагорного Карабаха практически всеми видами транспорта была организована оперативная доставка блочно-модульных конструкций. Выполнен огромный объем строительных работ, таких как подготовка площадок, подведение внешних инженерных сетей, оборудование блочно-модульных конструкций, подключение технологического оборудования, проведение пусконаладочных работ.

Всего с момента переброски российских миротворцев в Нагорный Карабах специалистами Министерства обороны возведено 30блочно-модульных городков емкостью на 250, 60, 40, 30 и 15 человек, а также пункт управления и домик командного состава. 

В комплект поставки каждого блочно-модульного городка входит спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, кухня. Для личного состава оборудуются  комнаты для просушки и чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, продуктовой склад, санитарные модули, и инженерное оборудование. 

Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты, которые оснащены всеми необходимыми составляющими системами жизнеобеспечения - электроснабжением, автономным отоплением, санузлами, водоснабжением, водоотведением, а также укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

На стройплощадках  в Нагорном   Карабахе было задействовано около 600 специалистов и 65 единиц техники. 

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 28.11.2025
Спутники станут отслеживать дорогую недвижимость в Британии для взимания налогов - СМИ
0
59
16:12 28.11.2025
Операторы связи запустили верификацию иностранных сим-карт в РФ
0
117
16:00 28.11.2025
Венгрия не поддалась внешнему давлению и продолжает сотрудничать с РФ — Орбан
0
134
15:32 28.11.2025
За публикацию снимков военных объектов в Крыму вводят штрафы до 100 тысяч рублей
0
174
15:12 28.11.2025
РФ превосходит Европу по мощности сухопутных войск, убеждены французские эксперты
0
193
15:00 28.11.2025
ЕК подтвердила получение письма премьера Бельгии с критикой экспроприации активов РФ
0
234
14:32 28.11.2025
Мирная сделка по Украине может привести к внутренним распрям в ЕС — The Economist
0
275
14:12 28.11.2025
ЕС опасается, что не сможет конкурировать с Россией, Китаем и США — WSJ
0
289
14:00 28.11.2025
США в связи со стрельбой в Вашингтоне пересмотрят грин-карты граждан 19 стран — CNN
0
290
13:32 28.11.2025
Тело погибшего извлечено из-под завалов здания в Южно-Сахалинске
0
311

Возврат к списку