0
0
2361

Российские миротворцы прочно обосновались в Нагорном Карабахе

13:15 09.05.2021


Специалистами материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации завершено строительство 30 блочно-модульных городков для военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. 

«В населенных пунктах Шуша, Карыкаха, Джераберт завершено возведение блочно-модульных городков последней очереди, Таким образом, в связи с решением Министра обороны Российской Федерации, силами и средствами органов МТО в кратчайшие сроки за 4 месяца введены в эксплуатацию и заселены 30 блочно-модульных городков», - сообщил руководитель штаба строительства на территории Нагорного Карабаха генерал-майор Юрий Хорт. «Теперь военнослужащие российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха имеют все необходимые условия для комфортного проживания, что, несомненно, является важным элементом для выполнения специальных задач», - добавил он.

В ходе выполнения работ на территории Нагорного Карабаха практически всеми видами транспорта была организована оперативная доставка блочно-модульных конструкций. Выполнен огромный объем строительных работ, таких как подготовка площадок, подведение внешних инженерных сетей, оборудование блочно-модульных конструкций, подключение технологического оборудования, проведение пусконаладочных работ.

Всего с момента переброски российских миротворцев в Нагорный Карабах специалистами Министерства обороны возведено 30блочно-модульных городков емкостью на 250, 60, 40, 30 и 15 человек, а также пункт управления и домик командного состава. 

В комплект поставки каждого блочно-модульного городка входит спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, кухня. Для личного состава оборудуются  комнаты для просушки и чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, продуктовой склад, санитарные модули, и инженерное оборудование. 

Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты, которые оснащены всеми необходимыми составляющими системами жизнеобеспечения - электроснабжением, автономным отоплением, санузлами, водоснабжением, водоотведением, а также укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

На стройплощадках  в Нагорном   Карабахе было задействовано около 600 специалистов и 65 единиц техники. 

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 20.04.2026
Новосибирский губернатор объяснил отставку главы Минсельхоза допущением опасных болезней
0
39
11:05 20.04.2026
В Иране казнили двух человек, обвиненных в работе на «Моссад»
0
84
11:00 20.04.2026
Лукашенко заявил, что у него нет ресурсов, чтобы быть диктатором
0
94
10:32 20.04.2026
Непрерывное обучение должно стать нормой из-за старения населения — премьер Таиланда
0
128
10:20 20.04.2026
Британия опасается многомиллионных расходов при задержании судов РФ — The Times
0
166
10:05 20.04.2026
ВС Ирана нанесли удары по кораблям США в ответ на захват иранского судна
0
200
10:00 20.04.2026
Госдолг РФ в 2026 году находится на самом низком уровне среди стран G20 — МВФ
0
166
09:32 20.04.2026
Дуров утверждает, что во Франции ему грозит более 10 обвинений с 10-летними сроками
0
260
09:20 20.04.2026
США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе — Трамп
0
265
09:05 20.04.2026
Один мужчина погиб, еще один пострадал при атаке БПЛА на морской порт в Туапсе
0
262

Возврат к списку