0
0
3198

Пуштунские лидеры поздравили Россию с Днем Победы

14:28 09.05.2021 Источник: НГ-Online


2021-05-09_142922.jpg
Руководство основной пуштунской политической организации Пакистана - Национальной партии «Авами» - поздравило граждан России с Днем Победы. Пуштунские лидеры подчеркивают значимость Советского Союза и России в борьбе с фашизмом и выступают против попыток фальсификации истории сопротивления нацизму.

«Национальная партия «Авами» поздравляет с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в тексте поздравления, подписанном председателем партии в пуштунском регионе Хайбер-Пахтунхва Аймалом Вали Ханом. Пуштунский лидер напомнил о том, что 9 мая 1945 года нацистская Германия капитулировала перед Советским Союзом и что сегодня День Победы празднуется в Российской Федерации.

Аймал Вали Хан высоко оценил «героическую борьбу и несравненные жертвы» российского народа, победившего нацизм «во имя мира и свободы». «Борьба России с нацистами - это яркая веха в истории величайшей победы ХХ века», - отметил пуштунский лидер, подчеркнув свое уважение «всему русскому народу в этот великий день».

По словам Аймала Вали Хана, Национальная партия «Авами» поддерживает идеи мирного сосуществование между народами «на основе равенства и взаимного уважения». Сторонники партии «Авами» являются последователями великого пуштунского мыслителя, общественного и политического деятеля Бача Хана, предложившего около 100 лет назад уникальную, опирающуюся на пуштунские традиции и исламские ценности концепцию ненасилия. И сегодня лидеры партии «Авами» уверены, что «философия ненасилия, данная Бача Ханом, особенно нужна всем людям мира».

«Национальная партия «Авами» на протяжении, как минимум, последних семи лет ежегодно направляет свои поздравления руководству и гражданам России по случаю годовщины Великой Победы над фашизмом. Сегодняшний день не стал исключением, - сказал в интервью «НГ» директор Всероссийского пуштунского общества АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад. – Мы, пуштуны России, всегда отмечаем этот день, это для нас самый великий праздник».

По словам Навида Мухаммада, в Пакистане широко распространена недостоверная, искаженная информация о Второй мировой войне и о роли Советского Союза в победе над нацизмом: «На первый план, как главные страны-победительницы фашистской Германии, там поставлены США и Великобритания, Россия же находится в их тени. Это неверно и партия «Авами» считает необходимым подчеркивать реальную роль и значение советского народа, Красной Армии, России в войне и победе над фашизмом».

«Благодаря таким заявлениям, как сегодня, Национальная партия «Авами», выражающая интересы пуштунов, не только подчеркивает свое дружественное отношение к Россией и ее гражданам, но и вносит вклад в сохранение исторической правды о Второй мировой войне», - сказал Навид Мухаммад.

Андрей Серенко


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:02 11.05.2026
Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
0
340
19:15 11.05.2026
Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
0
368
19:00 11.05.2026
Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
0
434
18:46 11.05.2026
Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
0
433
18:40 11.05.2026
Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
0
429
18:00 11.05.2026
Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
0
464
17:01 11.05.2026
Избран новый патриарх Грузии
0
553
15:05 11.05.2026
Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
0
667
14:55 11.05.2026
Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
0
732
13:03 11.05.2026
В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
0
742

Возврат к списку