0
0
3242

Пуштунские лидеры поздравили Россию с Днем Победы

14:28 09.05.2021 Источник: НГ-Online


2021-05-09_142922.jpg
Руководство основной пуштунской политической организации Пакистана - Национальной партии «Авами» - поздравило граждан России с Днем Победы. Пуштунские лидеры подчеркивают значимость Советского Союза и России в борьбе с фашизмом и выступают против попыток фальсификации истории сопротивления нацизму.

«Национальная партия «Авами» поздравляет с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в тексте поздравления, подписанном председателем партии в пуштунском регионе Хайбер-Пахтунхва Аймалом Вали Ханом. Пуштунский лидер напомнил о том, что 9 мая 1945 года нацистская Германия капитулировала перед Советским Союзом и что сегодня День Победы празднуется в Российской Федерации.

Аймал Вали Хан высоко оценил «героическую борьбу и несравненные жертвы» российского народа, победившего нацизм «во имя мира и свободы». «Борьба России с нацистами - это яркая веха в истории величайшей победы ХХ века», - отметил пуштунский лидер, подчеркнув свое уважение «всему русскому народу в этот великий день».

По словам Аймала Вали Хана, Национальная партия «Авами» поддерживает идеи мирного сосуществование между народами «на основе равенства и взаимного уважения». Сторонники партии «Авами» являются последователями великого пуштунского мыслителя, общественного и политического деятеля Бача Хана, предложившего около 100 лет назад уникальную, опирающуюся на пуштунские традиции и исламские ценности концепцию ненасилия. И сегодня лидеры партии «Авами» уверены, что «философия ненасилия, данная Бача Ханом, особенно нужна всем людям мира».

«Национальная партия «Авами» на протяжении, как минимум, последних семи лет ежегодно направляет свои поздравления руководству и гражданам России по случаю годовщины Великой Победы над фашизмом. Сегодняшний день не стал исключением, - сказал в интервью «НГ» директор Всероссийского пуштунского общества АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад. – Мы, пуштуны России, всегда отмечаем этот день, это для нас самый великий праздник».

По словам Навида Мухаммада, в Пакистане широко распространена недостоверная, искаженная информация о Второй мировой войне и о роли Советского Союза в победе над нацизмом: «На первый план, как главные страны-победительницы фашистской Германии, там поставлены США и Великобритания, Россия же находится в их тени. Это неверно и партия «Авами» считает необходимым подчеркивать реальную роль и значение советского народа, Красной Армии, России в войне и победе над фашизмом».

«Благодаря таким заявлениям, как сегодня, Национальная партия «Авами», выражающая интересы пуштунов, не только подчеркивает свое дружественное отношение к Россией и ее гражданам, но и вносит вклад в сохранение исторической правды о Второй мировой войне», - сказал Навид Мухаммад.

Андрей Серенко


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:54 12.07.2026
ФРГ собирается профинансировать выпуск 50 тыс ударных БПЛА для Украины - СМИ
0
155
18:00 12.07.2026
Эксперты все еще разговаривают, хотя перемирие между США и Ираном рухнуло - Уолтц
0
348
16:55 12.07.2026
Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
0
423
16:15 12.07.2026
Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
0
465
15:20 12.07.2026
Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
0
484
15:10 12.07.2026
Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
0
587
14:50 12.07.2026
Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
0
556
13:25 12.07.2026
Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
0
694
12:50 12.07.2026
Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
0
727
12:35 12.07.2026
Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
0
698

Возврат к списку