0
0
2507

Евгений Попов: необходим единый госстандарт безопасности для школ

19:54 12.05.2021


44.jpg
Фото Марии Поповой
В России нужен системный подход к обеспечению безопасности школ, заявил журналист телеканала «Россия» Евгений Попов, работая на месте трагедии в 175 школе Казани. «Конечно, невозможно к каждой школе приставить наряд полиции и бойцов Росгвардии. Превращать школы в режимный объект – не выход, но защитить территорию вокруг учебного заведения от проникновения туда посторонних нужно обязательно, - считает Попов. - Необходимы системные меры. Например, оставить доступ во внешний периметр исключительно для учеников и учителей по личной карте, аналогом которой могут стать идентификаторы системы «Москвенок». Они считываются только на территории тех школ, где их непосредственно выдали. При этом там нет каких-либо персональных данных».

По его словам, что обеспечивать безопасность людей на территории любых социальных объектов позволит внедрение единого и обязательного к исполнению в каждом регионе России государственного стандарта безопасности. В нем следует должен быть список требований, согласно которым будет производиться отбор сотрудников для постов охраны, перечислено оборудование, которое должно быть в зданиях, например, тревожные кнопки и системы видеонаблюдения.

Кроме того, как считает Попов, эффективными профилактическими мерами могут быть ужесточение контроля за оборотом оружия, а также анализ правоприменительной практики, который выявит недостатки ранее принятого законодательства. Например, Попов предложил исключить частные клиники из списка учреждений, которым дано право выдавать справки с разрешением на владение оружием. «Нужны строгие психоневрологические тесты и обязательные курсы с преподаванием основ обращения с оружием для всех, кто собирается его приобрести вне зависимости от целей: охотничье, для самообороны или спортивное», – считает Попов, по мнению которого государство самым строгим образом должно контролировать продажу боеприпасов. - Нужно установить лимит на продажу патронов в определенный срок в одни руки, а также составить единую базу охотничьих и спортивных боеприпасов по примеру базы боевых патронов. Ведь убийца из Казани купил более 400 патронов за несколько дней».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:45 07.12.2025
В Бенине произошла попытка государственного переворота
0
408
17:50 07.12.2025
Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
0
481
15:38 07.12.2025
Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
0
623
11:48 07.12.2025
Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
0
944
10:10 07.12.2025
В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
0
869
09:30 07.12.2025
Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
0
910
09:00 07.12.2025
Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
0
855
21:00 06.12.2025
Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
0
1462
20:17 06.12.2025
Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
0
1441
18:51 06.12.2025
Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
0
1300

Возврат к списку