Россия планирует занять 20% мирового рынка водорода - глава Минэнерго РФ
16:32 14.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия имеет большой потенциал развития водородной энергетики, использование новых технологий должно способствовать наращиванию компетенций не только по производству водорода, но и его транспортировке и хранению. Задача страны - занять около 20% мирового рынка водорода, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью журналу "Энергетическая политика".
"Нужно прорабатывать вопросы широкомасштабного производства водорода, хранения, транспортировки. Его производство можно развивать на основе природного газа или атомной энергии. В этом плане у России много возможностей для развития. Главное, мы не должны стоять на месте, надо развивать новые технологии. Перед нами стоит амбициозная задача - занять 20% рынка, и она не подлежит обсуждению", - сказал он.
Шульгинов также добавил, что сами технологии производства водорода не новы, его может выпускать почти каждый НПЗ.
"Но сейчас сложно сказать, как и по какой цене будет продаваться "голубой", "зеленый" водород, поскольку рынка как такового нет, он только формируется. При этом Россия планирует присутствовать на рынках всех видов водорода, чтобы закрыть все ниши", - отметил министр.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)