Великобританию предложили внести в список недружественных стран
21:20 18.05.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Госдуме предложили внести Великобританию в список недружественных стран. Причиной тому депутат назвал противостояние с Россией с XIX века и организацию убийства императора Павла I.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
«Если говорить о моих собственных суждениях, Великобритания тоже должна была бы оказаться в этом списке, потому что Великобритания гораздо глубже, гораздо последовательнее и гораздо эффективнее, чем Соединенные Штаты, противостоит России на протяжении уже достаточно долгого времени. Не только в советский период, но и в предыдущий, в XIX веке и так далее. В конце концов, мы не участвовали ни в одном заговоре против кого-либо из венценосных особ Великобритании, а они укокошили нашего Павла. Плохой он или хороший, но был наш император, а заговор против него организовывал посол Великобритании Уитворт».
Затулин перечислил европейские страны, которые дружественны к России.
«Мне кажется, в сегодняшней ситуации это такие страны, в которых есть повод бороться за мнение — это Германия, Италия, в какой-то мере Франция, Венгрия, Австрия, Сербия. Вполне возможно, что это и Македония, хотя она пытается одновременно везде на все стулья сесть. Это Греция, где среди людей очень широка симпатия к России».
Ранее правительство России утвердило перечень недружественных стран 14 мая. Туда попали Чехия и США. МИД России допустил расширение списка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу
- 17:00 04.03.2026
- Имя нового верховного лидера Ирана объявят на этой неделе — посол в Минске
- 16:32 04.03.2026
- В Петербурге запретили продавать бензин несовершеннолетним


комментарии(0)