Великобританию предложили внести в список недружественных стран
21:20 18.05.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Госдуме предложили внести Великобританию в список недружественных стран. Причиной тому депутат назвал противостояние с Россией с XIX века и организацию убийства императора Павла I.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
«Если говорить о моих собственных суждениях, Великобритания тоже должна была бы оказаться в этом списке, потому что Великобритания гораздо глубже, гораздо последовательнее и гораздо эффективнее, чем Соединенные Штаты, противостоит России на протяжении уже достаточно долгого времени. Не только в советский период, но и в предыдущий, в XIX веке и так далее. В конце концов, мы не участвовали ни в одном заговоре против кого-либо из венценосных особ Великобритании, а они укокошили нашего Павла. Плохой он или хороший, но был наш император, а заговор против него организовывал посол Великобритании Уитворт».
Затулин перечислил европейские страны, которые дружественны к России.
«Мне кажется, в сегодняшней ситуации это такие страны, в которых есть повод бороться за мнение — это Германия, Италия, в какой-то мере Франция, Венгрия, Австрия, Сербия. Вполне возможно, что это и Македония, хотя она пытается одновременно везде на все стулья сесть. Это Греция, где среди людей очень широка симпатия к России».
Ранее правительство России утвердило перечень недружественных стран 14 мая. Туда попали Чехия и США. МИД России допустил расширение списка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 02.07.2026
- Власти Украины признали повреждение предприятий в Киеве
- 11:20 02.07.2026
- МО Литвы выступило за отказ от запрета на размещение в стране ядерного оружия
- 11:05 02.07.2026
- В Киеве поражены сборочное авиапредприятие ГП «Антонов» и ракетный завод — МО РФ
- 11:00 02.07.2026
- ВС РФ ударили по предприятию в Киеве, выпускающему системы управления ракет «Фламинго»
- 10:32 02.07.2026
- Два сотрудника энергокомпании погибли при ремонтных работах от удара БПЛА ВСУ на Запорожье
- 10:20 02.07.2026
- Ущерб от борьбы с педикулезом в 2025 году составил 2,6 млрд рублей — Роспотребнадзор
- 10:05 02.07.2026
- Сотовые телефоны пропавших в Туве девочек найдены на берегу Енисея
- 10:01 02.07.2026
- Собянин: В Склифе провели первую в России гибридную операцию при аневризме мозга
- 10:00 02.07.2026
- Закачка газа в хранилища Европы в июне снизилась на 19%, запасы на минимуме за пять лет
- 09:32 02.07.2026
- Цена нефти марки Brent на ICE опустилась ниже $71 за баррель


комментарии(0)