В Литве введен запрет на въезд в страну за поддержку нарушения норм международного права
13:05 02.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запрет на въезд иностранцам, поддерживающим, по мнению Вильнюса, осуществляемые другими государствами нарушения норм и принципов международного права, вступил в среду в силу в Литве. Такая установка содержится в поправках к закону о правовом положении иностранцев, которые 20 мая были приняты Сеймом (парламентом) республики.
Как отмечал председатель парламентского комитета по внешней политике Жигимантас Павилёнис, выступивший одним из инициаторов поправки, основанием для запрета на въезд в Литву в течение пяти лет следует считать активную поддержку или участие иностранца в деятельности других государств, попирающей нормы и принципы международного права. Решение о запрете по представлению министра иностранных дел принимается главой МВД.
Эта инициатива появилась на фоне запрета на въезд в Литву, объявленного российскому певцу Филиппу Киркорову. Он был внесен в черный список департаментом миграции по ходатайству МИД республики из-за неприемлемой для Вильнюса позиции в отношении воссоединения Крыма с РФ в 2014 году. Киркоров обратился с жалобой в Вильнюсский окружной административный суд. Певец просит отменить решение департамента миграции, согласно которому ему запрещен въезд в Литву на пять лет. Жалоба была принята судом. Решение по ней ожидается 14 июня.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 07.06.2026
- Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
- 17:00 07.06.2026
- Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
- 15:54 07.06.2026
- Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
- 13:45 07.06.2026
- Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
- 13:15 07.06.2026
- Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
- 13:00 07.06.2026
- Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность


комментарии(0)