В Литве введен запрет на въезд в страну за поддержку нарушения норм международного права
13:05 02.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запрет на въезд иностранцам, поддерживающим, по мнению Вильнюса, осуществляемые другими государствами нарушения норм и принципов международного права, вступил в среду в силу в Литве. Такая установка содержится в поправках к закону о правовом положении иностранцев, которые 20 мая были приняты Сеймом (парламентом) республики.
Как отмечал председатель парламентского комитета по внешней политике Жигимантас Павилёнис, выступивший одним из инициаторов поправки, основанием для запрета на въезд в Литву в течение пяти лет следует считать активную поддержку или участие иностранца в деятельности других государств, попирающей нормы и принципы международного права. Решение о запрете по представлению министра иностранных дел принимается главой МВД.
Эта инициатива появилась на фоне запрета на въезд в Литву, объявленного российскому певцу Филиппу Киркорову. Он был внесен в черный список департаментом миграции по ходатайству МИД республики из-за неприемлемой для Вильнюса позиции в отношении воссоединения Крыма с РФ в 2014 году. Киркоров обратился с жалобой в Вильнюсский окружной административный суд. Певец просит отменить решение департамента миграции, согласно которому ему запрещен въезд в Литву на пять лет. Жалоба была принята судом. Решение по ней ожидается 14 июня.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 04.07.2026
- В Минобороны РФ предложили передать Укриане тела погибших в Константиновке военнослужащих ВСУ
- 19:05 04.07.2026
- Если Зеленский готов приехать в Россию, то его примут в Москве, а не в Константиновке - Песков
- 18:10 04.07.2026
- Порог доходов для малого бизнеса, связанный с НДС, заморожен на уровне 20 млн руб на 2027–2029 гг - Указ
- 17:30 04.07.2026
- КС Армении оставил в силе результаты выборов в парламент страны
- 16:40 04.07.2026
- Путин подписал поправки в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего топливного рынка РФ
- 16:00 04.07.2026
- Французские военные роботы проекта Pendragon будут весить тонны и работать на бензине
- 15:30 04.07.2026
- В Краснодарском крае топлива достаточно, ожидаются дополнительные поставки - Кондратьев
- 14:16 04.07.2026
- ФРГ импортирует больше передовых промышленных товаров из Китая, чем экспортирует туда - СМИ
- 11:50 04.07.2026
- Российская система ПВО нейтрализовала одну из самых массовых атак дронов ВСУ на Москву - ТАСС
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму


комментарии(0)