Роман Романенко рассказал о сложностях работы в открытом космосе
16:01 02.06.2021
Космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров впервые вышедшие в открытый космос для выполнения плановых работ, получили поздравления бывшего летчика-космонавта, Героя России, депутата Госдумы Романа Романенко. По его словам, деятельность за пределами Международной космической станции (МКС) - один из самых сложных и опасных элементов работы космонавтов.
«Здесь миллион мелочей, которые надо подготовить и предусмотреть заранее, вплоть до подгонки скафандра, - отмечает Романенко. - Поэтому подготовка к выходу в открытый космос начинается задолго до «времени Ч», и в этот процесс вовлечены сотни специалистов. Это еще и очень сложная физическая работа, космонавт может потерять до нескольких килограммов! Сегодня Олег Новицкий и Петр Дубров успешно выполнили программу выхода. В их карьере это первый подобный опыт – и они отлично справились».
Как сообщает «Роскосмос», первый в нынешнем году выход российских космонавтов в открытый космос с борта МКС длился 6,5 часов. Новицкий и Дубров успели выполнить сразу несколько важных задач. Была например, заменена панель регулятора расхода жидкости, установлено необходимое оборудование для научных космических экспериментов «Тест» и «Выносливость», подключены антенны системы «Курс» на переходном отсеке для обеспечения стыковки нового российского модуля «Наука».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 03.05.2026
- В Армению прибыл генсек НАТО
- 20:57 03.05.2026
- Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
- 12:15 03.05.2026
- Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
- 12:10 03.05.2026
- НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
- 10:18 03.05.2026
- Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
- 10:00 03.05.2026
- Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК


комментарии(0)