0
0
1642

Кудрин считает, что адресная поддержка эффективнее минимального гарантированного дохода

21:20 09.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Адресная социальная поддержка эффективнее для граждан и экономнее для бюджета, чем так называемый минимальный гарантированный доход, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Что касается минимального гарантированного дохода, то тут надо понять, что именно мы подразумеваем. То есть каждый гражданин в стране уже с рождения имеет гарантию, что ниже какого-то определенного уровня дохода у него не будет. А как это будет реализовываться? Мы будем только нуждающимся давать? Или всем, как предполагалось в Швейцарии? И это будут и богатые, и бедные, состоятельные и средние, мы не будем делить на категории, каждый получит такой доход? Если минимальный доход не адресный, а всем - и богатым, и бедным, то не считаю это справедливым и нужным. Социальная адресная помощь более важна сейчас, она более эффективная и экономная", - сказал Кудрин в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Большая часть социальной поддержки в России должна предоставляться адресно, считает Кудрин.

"Есть отдельные меры по борьбе с бедностью, а есть большие командные формы поддержки социального благополучия населения. Поэтому, когда мы говорим про борьбу с бедностью, как бы идет речь о том, что мы должны найти новые большие суммы, что правильно. Частично мы это уже сделали. Но мы также должны постепенно реструктурировать ту помощь, которая уже осуществляется в нашей стране, делая ее более адресной. Это сложнее", - добавил он.

По его мнению, в два раза снизить бедность за три- четыре года - это реализуемая задача "при разумных абсолютно доступных средствах для правительства". "Будем надеяться, что правительство представит такие предложения", - сказал Кудрин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


14:26 25.04.2026
Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
0
267
13:30 25.04.2026
Алиев заявил, что у Баку и Киева есть «прекрасные возможности» для производства в сфере ВПК
0
343
12:20 25.04.2026
На саммите ЕС на Кипре обсуждалась вероятность личного отсутствия Трампа на будущем саммите G7 - СМИ
0
431
11:46 25.04.2026
В Иране обострились разногласия между КСИР и гражданскими чиновниками по теме возможных уступок США - СМИ
0
475
10:50 25.04.2026
Российские министерства получат от правительства ряд налоговых полномочий - закон
0
462
10:40 25.04.2026
Аэропорт имени Хомейни в Тегеране возобновил работу - СМИ
0
479
10:00 25.04.2026
В начале мая температура воздуха в Москве будет ниже нормы - синоптик
0
490
09:50 25.04.2026
В центре Екатеринбурга удар БПЛА пришелся по жилому дому
0
548
09:15 25.04.2026
Продление снятия санкций с нефти из РФ скорее всего не будет - Бессент
0
564
09:00 25.04.2026
Рекордный бюджет Пентагона на оборону не покроет дефицит оружия, потраченного на войну с Ираном - СМИ
0
533

Возврат к списку