Кудрин считает, что адресная поддержка эффективнее минимального гарантированного дохода
21:20 09.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Что касается минимального гарантированного дохода, то тут надо понять, что именно мы подразумеваем. То есть каждый гражданин в стране уже с рождения имеет гарантию, что ниже какого-то определенного уровня дохода у него не будет. А как это будет реализовываться? Мы будем только нуждающимся давать? Или всем, как предполагалось в Швейцарии? И это будут и богатые, и бедные, состоятельные и средние, мы не будем делить на категории, каждый получит такой доход? Если минимальный доход не адресный, а всем - и богатым, и бедным, то не считаю это справедливым и нужным. Социальная адресная помощь более важна сейчас, она более эффективная и экономная", - сказал Кудрин в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.
Большая часть социальной поддержки в России должна предоставляться адресно, считает Кудрин.
"Есть отдельные меры по борьбе с бедностью, а есть большие командные формы поддержки социального благополучия населения. Поэтому, когда мы говорим про борьбу с бедностью, как бы идет речь о том, что мы должны найти новые большие суммы, что правильно. Частично мы это уже сделали. Но мы также должны постепенно реструктурировать ту помощь, которая уже осуществляется в нашей стране, делая ее более адресной. Это сложнее", - добавил он.
По его мнению, в два раза снизить бедность за три- четыре года - это реализуемая задача "при разумных абсолютно доступных средствах для правительства". "Будем надеяться, что правительство представит такие предложения", - сказал Кудрин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 20.03.2026
- Венгрия объявит действия Киева гостерроризмом в случае взрыва «Турецкого потока» — Орбан
- 17:07 20.03.2026
- На склонах курорта «Манжерок» определены чемпионы России по горнолыжному спорту
- 17:00 20.03.2026
- ВМС Франции задержали танкер Deyna под флагом Мозамбика, шедший из РФ — префектура
- 16:32 20.03.2026
- Существует угроза распространения сахарного диабета до уровня эпидемии - Голикова
- 16:12 20.03.2026
- Меры ЕС не остановят рост цен на топливо, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке — Туск
- 16:00 20.03.2026
- ЦБ РФ указал на охлаждение потребительского спроса
- 15:32 20.03.2026
- Китай впервые поставил в Европу больше автомобилей, чем импортировал оттуда — DPA
- 15:12 20.03.2026
- Экс-канцлер ФРГ Шрёдер сравнил конфликт вокруг Ирана с войной во Вьетнаме
- 15:00 20.03.2026
- У ЕС нет «плана Б» по передаче Киеву 90 млрд евро — Туск
- 14:32 20.03.2026
- РФ интересно, зачем ЕС напрямую вовлекается в конфликт на Украине — Песков


комментарии(0)