Пекин не потерпит иностранного вмешательства в дела, связанные с Тайванем - чиновник КНР
10:20 16.06.2021 Источник: Интерфакс
Представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуан предупредил, что Пекин не потерпит иностранного вмешательства в дела, связанные с Тайванем.
"Мы никогда не потерпим попыток добиться независимости или бессмысленного вмешательства в тайваньский вопрос со стороны иностранных сил, поэтому мы должны дать решительный ответ на эти акты сговора", - сказал чиновник на брифинге, обвинив в нагнетании напряженности тайваньскую сторону.
Накануне администрация Тайваня сообщила, что 28 самолетов ВВС Китая, включая истребители, способные нести ядерное оружие, были зафиксированы в зоне идентификации ПВО Тайваня.
Наблюдатели связали этот факт с тем, что лидеры "большой семерки" в воскресном совместном заявлении по итогам саммита обвинили Китай в ряде проблем и подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе".
СМИ обратили внимание, что действия китайских ВВС совпали также с заявлением США о том, что авианосная группировка ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" вошла в спорное Южно-Китайское море.
"Ударная группировка не вступала к в контакт ни с одним китайским военным самолетом", - заявил представитель группировки.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:01 12.07.2026
- Макрон собирает у себя во Франции лидеров стран «коалиции желающих»
- 19:54 12.07.2026
- ФРГ собирается профинансировать выпуск 50 тыс ударных БПЛА для Украины - СМИ
- 18:00 12.07.2026
- Эксперты все еще разговаривают, хотя перемирие между США и Ираном рухнуло - Уолтц
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят


комментарии(0)