Власти Испании помиловали осужденных каталонских политиков
17:00 22.06.2021 Источник: Эхо Москвы
Власти Испании помиловали каталонских политиков, осужденных за организацию референдума о независимости автономного сообщества в 2017м году. Оппозиция этим недовольна.
О решении стало известно меньше часа назад. О нём объявил премьер Испании. Педро Санчес уточнил, что помиловал девятерых лидеров каталонских сепаратистов, они получили длительные тюремные сроки после попытки отделения Каталонии около четырёх лет назад. Наибольший срок — 13 лет тюрьмы дали бывшему замглавы правительства Каталонии Ориолу Жункерасу. За день до помилования глава правительства Испании назвал шаг примирением и возвратом к диалогу.
По словам Санчеса это необходимо для восстановления нормальной жизни в регионе и единства каталонского общества. При этом как отмечают местные интернет-издания пока неясно, что будет с теми, кого не осудили и кто скрылся за границей. В их числе бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон. Он бежал от суда и тюрьмы в Бельгию. Тем временем испанская оппозиция уже раскритиковала Санчеса за его действия и обещала обжаловать решение правительства о помиловании. Декрет должен подписать глава государства — король Фелипе VI.
В Каталонии в октябре 2017-го провели референдум, на котором более 90% участников высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Власти страны задействовали статью конституцию, которая позволила ограничить самоуправление региона. До этого её не применяли. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 14.02.2026
- США отказываются давать гарантии безопасности Украине до подписания мира — Зеленский
- 20:30 14.02.2026
- Рубио утверждает, что Индия «обязалась» не закупать нефть в России
- 20:00 14.02.2026
- Венгрия не позволит лишить ее права вето в ЕС — Орбан
- 19:30 14.02.2026
- Британия направит авианосную ударную группу на Крайний Север — Стармер
- 19:00 14.02.2026
- Многие в мире считают, что эпоха доминирования США подошла к концу — Рубио
- 18:30 14.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1,2 тыс. военных на всех участках СВО
- 18:00 14.02.2026
- В Армении возбуждено уголовное дело против католикоса всех армян — адвокат
- 17:00 14.02.2026
- На Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции — Зеленский
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио


комментарии(0)