Власти Испании помиловали осужденных каталонских политиков
17:00 22.06.2021 Источник: Эхо Москвы
Власти Испании помиловали каталонских политиков, осужденных за организацию референдума о независимости автономного сообщества в 2017м году. Оппозиция этим недовольна.
О решении стало известно меньше часа назад. О нём объявил премьер Испании. Педро Санчес уточнил, что помиловал девятерых лидеров каталонских сепаратистов, они получили длительные тюремные сроки после попытки отделения Каталонии около четырёх лет назад. Наибольший срок — 13 лет тюрьмы дали бывшему замглавы правительства Каталонии Ориолу Жункерасу. За день до помилования глава правительства Испании назвал шаг примирением и возвратом к диалогу.
По словам Санчеса это необходимо для восстановления нормальной жизни в регионе и единства каталонского общества. При этом как отмечают местные интернет-издания пока неясно, что будет с теми, кого не осудили и кто скрылся за границей. В их числе бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон. Он бежал от суда и тюрьмы в Бельгию. Тем временем испанская оппозиция уже раскритиковала Санчеса за его действия и обещала обжаловать решение правительства о помиловании. Декрет должен подписать глава государства — король Фелипе VI.
В Каталонии в октябре 2017-го провели референдум, на котором более 90% участников высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Власти страны задействовали статью конституцию, которая позволила ограничить самоуправление региона. До этого её не применяли. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 21.05.2026
- Израиль настроен на новую операцию против Ирана и разочарован позицией Трампа — CNN
- 11:20 21.05.2026
- Отношения Китая и РФ по итогам визита Путина перешли на новый этап — МИД КНР
- 11:05 21.05.2026
- Мерц считает нереалистичным вступление Украины в ЕС в ближайшей перспективе — DPA
- 11:00 21.05.2026
- В результате взрыва газа и пожара в жилом доме в Лобне 2 человека погибли, 3 пострадали
- 10:32 21.05.2026
- Причиной выхода тигра к людям в Приморье могла стать смерть матери
- 10:20 21.05.2026
- ЕС не сможет выполнять роль НАТО, считает экс-генсек альянса
- 10:05 21.05.2026
- Япония в апреле нарастила импорт СПГ из РФ на 29,5%, угля — на 128,5%
- 10:00 21.05.2026
- Россия вернула лидерство на китайском рыбном рынке — ВАРПЭ
- 09:42 21.05.2026
- Собянин: Новые промышленные предприятия в Москве внедряют зеленые технологии
- 09:32 21.05.2026
- США разместили на Ближнем Востоке два эсминца с лазерным оружием — СМИ


комментарии(0)