Путин подписал закон, запрещающий участвовать в нежелательных неправительственных организациях за рубежом
09:00 29.06.2021 Источник: Эхо Москвы
Президент Владимир Путин подписал закон о запрете участвовать в нежелательных неправительственных организациях за рубежом. Документ, как следует из его текста, касается не только граждан России, но и российских юридических лиц, а также лиц без гражданства.
Им могут грозить штрафы до 50 тысяч рублей в случае, если в деятельности зарубежной нежелательной НПО участвуют физические лица, и до 100 тысяч, если речь идет о компаниях.
Отдельно законом введен новый признак, по которому организацию можно признать нежелательной – если она помогает в финансовых операциях структуре, обладающей аналогичным статусом, с целью подорвать конституционный строй или безопасность страны.
Также дополнительные полномочия появились у Росфинмониторинга: теперь ведомство с 1 октября сможет отслеживать денежные переводы из некоторых стран вне зависимости от их суммы. Перечень таких государств будет сформирован самим Росфинмониторингом и будет доступен только банкам.
Некоторое время назад в парламент также были внесены поправки об уголовной ответственности за финансирование нежелательных организаций – они пока не подписаны президентом.
В законодательстве уже существуют статьи, которые устанавливают уголовную и административную ответственность за осуществление в России деятельности нежелательных организаций. Они применялись к участникам и сторонникам движения «Открытая Россия» после того, как одноименная британская организация была признана нежелательной. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 02.08.2025
- Трамп «слышал», что Индия больше не будет покупать нефть у России
- 09:15 02.08.2025
- Маск призвал Ирландию и другие страны покинуть ЕС
- 09:10 02.08.2025
- Трамп об атомных подлодках США: Они ближе к России. Да, они ближе к России
- 09:00 02.08.2025
- Проверить правдивость заявление Трампа по поводу атомных подлодок не получится - NYT
- 21:40 01.08.2025
- РФ и США нужно иметь техническую возможность прийти на помощь друг другу в космосе – замглавы НАСА
- 20:25 01.08.2025
- Трамп отправил две атомные подлодки «в надлежащие районы», реагируя якобы на заявления Дмитрия Медведева
- 17:42 01.08.2025
- В Японии собираются к 2030-му году создать квантовый суперкомпьютер на сверхпроводниках
- 15:30 01.08.2025
- Пошлины, введенные Трампом по отношению к Швейцарии, повергли Берн в шок - СМИ
- 15:23 01.08.2025
- Путин: Наверное, правы те переговорщики с украинской стороны, которые выложили идею, что надо говорить о европейской безопасности в целом
- 15:09 01.08.2025
- Лукашенко: ЕС и Россия — вот это была бы мощь, если бы объединились
комментарии(0)