0
0
2387

Евгений Попов: Усадьба Нарышкиных может быть возвращена государству

15:55 10.07.2021


7.jpg
Фото Александры Маликовой
Процедура изъятия объектов культурного наследия у собственников, не содержащих здания в надлежащем состоянии, должна быть упрощена, считает телеведущий Евгений Попов. По его словам, хотя в столице РФ расположены более 10 тыс. уникальных исторических памятников, по закону власти получили мало возможностей воздействия на собственников, не занимающихся сохранением таких объектов. «Первоначально владельца могут принудить к выполнению реставрационных работ по решению суда. Если судебное решение будет проигнорировано, следующим иском от города может стать требование об изъятии здания. Однако процедура эта длительная, за это время памятник архитектуры может разрушиться, и мы потеряем его навсегда. Поэтому считаю, механизм изъятия необходимо упростить», - отметил Попов, встречаясь с экспертами и представителями Мосгорнаследия.

У общественников Западного округа возникло много вопросов по поводу усадьбы Нарышкиных, которая находится в частной собственности. Владелец мало что делает для его сохранения и потому уникальный памятник культуры и архитектуры приходит в плачевное состояние. По словам Попова, инициативная группа собрала примерно 2000 подписей за сохранение нарышкинского наследия, в которое включают и загородный дом. «Готовлю соответствующее обращение в органы власти», - сообщил телеведущий журналист.

Как отмечают в Департаменте культурного наследия Москвы, собственник может лишиться объекта. «По решению суда до 25 сентября собственник должен провести в здании восстановительные работы. В противном случае мы подадим иск об изъятии из собственности объекта культурного наследия», - заявил заместитель руководителя ведомства Сергей Мирзоян. 

 По словам Попова, также необходимо как минимум в 10 раз увеличить штрафы для виновных в разрушении памятников, а также ужесточить ответственность подрядчиков, ненадлежащим образом выполняющих работы по реставрации объектов культурного значения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:45 25.02.2026
В территориальных водах Кубы произошел инцидент с американским катером. Есть погибшие - СМИ
0
236
22:35 25.02.2026
Источник ТАСС сообщил о переносе трехсторонней встречи по конфликту на Украине на начало марта
0
290
20:02 25.02.2026
Канада предоставит Кубе гуманитарную помощь продовольствием на 5,85 млн долл
0
431
19:35 25.02.2026
Вэнс: Я полагаю, что мы добиваемся прогресса как с русскими, так и с украинцами
0
443
19:20 25.02.2026
Публикация планов о предоставлении Киеву ядерного оружия может воспрепятствовать их реализации - Песков
0
470
17:40 25.02.2026
Орбан распорядился усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от Украины
0
507
17:12 25.02.2026
В условиях санкций экономика РФ растет выше среднемировых темпов — Новак
0
570
17:00 25.02.2026
Ультиматум от США Киеву позволил бы закончить войну за день — британский политик
0
621
16:32 25.02.2026
Целевой набор мигрантов будет проводиться за рубежом — Мишустин
0
569
16:12 25.02.2026
35 человек погибли, 239 ранены при атаках ВСУ в Белгородской области с начала года
0
562

Возврат к списку