Украина и Польша осудили соглашение Германии и США по "Северному потоку - 2"
09:05 22.07.2021 Источник: Русская служба Би-би-си
Украина и Польша осудили соглашение Германии и США по российскому газопроводу "Северный поток - 2". Совместное заявление опубликовано на сайтах МИД Украины и Польши.
"Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. Оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС", - говорится в заявлении.
Соединенные Штаты пошли навстречу Германии и отказались от санкций в связи со строительством трубопровода. При этом, как заявил представитель Госдепа Нед Райс, США по-прежнему против строительства газопровода.
"Мы рассматриваем его как геополитический проект Кремля, предназначенный для расширения российского влияния на Европу с помощью энергоносителей, и как ресурс, позволяющий обойти Украину, - цитирует Прайса газета Wall Street Journal. - Мы не скрывали, что это плохая сделка для Германии, для Украины и для Европы".
Германия в ответ на сговорчивость американцев обязалась поддержать США в попытках добиться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на 10 лет, а также пообещала инициировать санкции против России в случае агрессивных действий Москвы в отношении Киева.
Кроме того, Берлин пообещал техническую поддержку интеграции Украины в европейскую систему электроснабжения, реформам украинского энергетического сектора и модернизации систем газоснабжения. Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 13.03.2026
- Патриарх Сербский призвал Путина и других лидеров не допустить изгнания сербов из Косова
- 17:00 13.03.2026
- ЕС не хочет отправлять военные корабли для сопровождения судов в Ормузском проливе — FT
- 16:32 13.03.2026
- Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет — ТВ
- 16:12 13.03.2026
- Лукашенко заявил, что Белоруссия купила у России «Орешник»
- 16:00 13.03.2026
- США и Израиль нанесли удары по более чем 15 тыс. целей в Иране — Пентагон
- 15:32 13.03.2026
- Важно обеспечить защиту кораблей в РФ от атак дронов — Патрушев
- 15:12 13.03.2026
- Индия обсуждает с Ираном возможность прохода 8 танкеров с СПГ через Ормузский пролив
- 15:00 13.03.2026
- Сбитые в Турции ракеты запущены третьей стороной — посол Ирана в Анкаре
- 14:32 13.03.2026
- Президент США в разговоре с лидерами G7 не назвал срок конца операции против Ирана — Axios
- 14:12 13.03.2026
- Песков не думает, что в ЕС в целом прозрели в отношении неонацистской сути Киева


комментарии(0)