0
0
2177

Эксперты рассказали, как будет обеспечена чистота тестового онлайн-голосования

12:17 28.07.2021


Как говорится в сообщении корреспондента Ассоциации городских новостей “Москва”, в столице прошла процедура разделения ключа расшифрования для проверки системы удаленного электронного голосования.

«Тест нужен для того, чтобы попробовать весь функционал, который у нас есть, и найти, может быть, какие-то узкие места, которые нужно доработать до сентября. Тест-процедура разделения ключа расшифрования и формирования ключа шифрования, на котором все голоса будут записываться в ходе тестового голосования <…> для того, чтобы все могли проголосовать, и голос был зашифрован, и соблюсти тайну голосования, сформируем пару ключей: ключ шифрования и ключ расшифрования, которые обеспечат всю эту процедуру», — говорит Артем Костырко, начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы.

Ольга Кириллова, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, уверена в готовности Москвы к тестированию удаленной электронной системы голосования: «Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры: без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи».

Ключ расшифрования разделен на семь частей, каждая часть записана на отдельную, защищенную кодом, флеш-карту, коды известный только хранителям ключей, ими стали представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, общественных организаций и полит. партий. Флешки с частью ключа упакованы в номерные сейфы с защитой от вскрытия и переданы ответственным лицам, в свою очередь, компьютер, на котором был сгенерирован код расшифрования, будет отключен от глобальной сети, упакован в надежно защищенный кейс и отправлен на хранение.

Напоминаем: в тестовом голосовании могут участвовать совершеннолетние москвичи, имеющие полную учетную запись на официальном сайте мэра столицы. Тестирование призвано прояснить отношение жителей проблеме развития общественного и личного транспорта, а также к обязательной вакцинации, касающейся специалистов, работающих с людьми. Принять участие в тестировании можно будет с 8.00 20 июля по 20.00 4 августа.

Данная система удаленного электронного голосования будет использована во время выборов с 17 по 19 сентября 2021 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 01.06.2026
Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
0
104
20:00 01.06.2026
Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
0
176
19:20 01.06.2026
Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
0
244
18:40 01.06.2026
Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
0
247
18:35 01.06.2026
Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
0
283
18:00 01.06.2026
НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
0
323
17:32 01.06.2026
Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе
0
357
17:12 01.06.2026
Попытки Пашиняна получить выгоды ЕАЭС и ЕС ни к чему хорошему не приведут - Медведев
0
367
17:08 01.06.2026
ГигаАкадемия поможет преподавателям стать проводниками в мире ИИ
0
330
17:00 01.06.2026
Действия Мадьяра вызвали в Венгрии конституционный кризис — президент
0
432

Возврат к списку