В Госдуме призвали Лукашенко признать российский Крым
18:00 30.07.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Госдуме призвали Александра Лукашенко признать российский Крым до 23 августа. В этот день в Киеве состоится первый международный саммит «Крымская платформа», по итогам которого должен появиться скоординированный инструментарий для «деоккупации полуострова».
Сегодня президент Белоруссии сделал заявление, что допускает размещение российских войск в республике в случае угрозы безопасности Союзного государства.
В ответ на это первый зампред комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин в интервью радиостанции «Говорит Москва» посоветовал Александру Лукашенко перейти от слов к действиям.
«Заявления, которые делает Александр Лукашенко, по форме кому-то могут представляться какими-то прорывными, но на самом деле он повторяет всё то, что уже много раз было сказано. Я надеюсь, что он от повторения перейдёт к дальнейшим конструктивным предложениям. Я только что вернулся из Крыма, там устали ловить слухи по поводу того, что не сегодня завтра «Белавиа» возобновит полёты из Белоруссии в Крым, или о том, что Лукашенко где-то заявит о том, что он понимает и признаёт Крым частью Российской Федерации. Украина, которая сегодня снабжает Литву колючей проволокой от Белоруссии, уже давно определилась в том, что к Лукашенко и в Минск она больше не поедет, даже для переговоров по Донецку. Александр Григорьевич всё тянет в том вопросе, который гораздо более актуален, чем повторение вчерашнего дня по поводу того, что российские войска где-то могут оказаться.
Актуальность этого вопроса связана с тем, что 23 августа Украина в Киеве организует проведение «Крымской платформы», где будет пытаться продемонстрировать крымский фронт против России. Неплохо бы было Александру Григорьевичу к этому моменту разродиться, наконец, тем, что от него давно ждут. От него давно ждали признания Абхазии и Южной Осетии, он этого не сделал. От него давно ждут признания того, что единственный его в сегодняшней ситуации союзник реальный — Россия тоже требует поддержки в тех вопросах, по которым она конфликтует с другими странами. Повторять в духе «повторение — мать учения» — это не дело государственного деятеля».
Ранее Александр Лукашенко поручил перекрыть границу с Украиной. Президент Белоруссии пояснил, что оттуда поступает «огромное количество оружия». Об этом он заявил, выступая на торжественном собрании по случаю Дня независимости, который в Белоруссии отмечают 3 июля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 01:55 03.12.2025
- Юрий Ушаков кратко повел итоги переговоров между Путиным и представителями Трампа
- 00:45 03.12.2025
- Переговоры в Кремле президента РФ со спецпосланником президента США завершились, они шли около пяти часов
- 22:25 02.12.2025
- Трамп анонсировал в скором времени начало ударов по наркобизнесу на суше в Латинской Америке
- 20:17 02.12.2025
- В Курской области завершается второй этап внедрения системы «Безопасный город»
- 20:00 02.12.2025
- В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом при участии Кушнера, которая продлится «сколько потребуется»
- 18:50 02.12.2025
- Путин рассказал, что может случиться, если Европа начнет войну с Россией
- 18:40 02.12.2025
- Россия готова безопасно показать зарубежной прессе Красноармейск и Купянск - Путин
- 18:25 02.12.2025
- ЕС от переговоров по Украине не отстраняли, они отстранились сами - Путин
- 18:15 02.12.2025
- Бюджет на предстоящие три года предполагает умеренный дефицит - Путин
- 17:50 02.12.2025
- ГигаЧат признан самой креативной инновацией года


комментарии(0)