0
0
3032

Необходимо ужесточить ответственность за киберпреступления – эксперты

19:36 05.08.2021


023589.jpg
Фото пресс-службы Общественной платы Москвы
Совершенствование российских законов в сфере киберпреступлений и повышение цифровой грамотности населения  - два основных момента для пресечения деятельности интернет-мошенников. К  такому выводу пришли  участники круглого стола по теме "Кибербезопасность и цифровая грамотность населения", состоявшегося 5 августа на площадке Общественной палаты Москвы. 

 Тележурналист и общественный деятель  Тимофей Баженов, рассматривая механизм киберпреступлений и соответствующие меры воздействия, подчеркнул, что “В первую очередь, нужно ужесточить наказание за телефонное и кибермошенничество. Телефонных мошенников нужно сажать в тюрьму. Не только телефонных, но и компьютерных”. Им предложен ряд мер пресечения за преступления в интернет-сфере и озвучены инициативы по дополнению УК РФ, к примеру, в зависимости от тяжести  совершенного преступления он предлагает увеличить ответственность, предусмотренную статьей 159.6. УК РФ “Мошенничество в сфере компьютерной информации”, от 5 до 15 лет. Также, им внесено предложение  считать отягчающим обстоятельством преступные действия против социально-незащищенного слоя населения, а также лиц старше 60 лет. 

 Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева, член Совета по науке при Департаменте образования и науки города Москвы, обращает внимание, что для продуктивной борьбы с интернет-преступностью необходимо поднимать и развивать уровень цифровой грамотности жителей России. По его мнению, просвещение граждан  необходимо  начинать с самого начала, со школы, для чего следует в предмет “Информатика” добавить дисциплину, связанную с цифровой безопасностью. 
 “Это можно сделать как в рамках Закона об образовании РФ, так и в рамках московской образовательной программы. <…> Необходимо сделать так, чтобы у несовершеннолетних граждан был цифровой иммунитет, чтобы они сами могли распознавать нежелательный контент”, – объяснил ректор РХТУ.

 Похожую идею высказала  председатель Комиссии по безопасности, миграционной политике и межнациональным отношениям Общественной палаты Ольга Кириллова, заявив о необходимости распространения образовательной программы среди сотрудников правоохранительных органов:  «Полиции на сегодняшний день приходится сталкиваться с абсолютно новыми технологиями. <…> Есть много технических моментов, которыми обычный выпускник юридического профиля не владеет, не знает их. Уже звучала идея на уровне МВД о необходимости создания подразделений по борьбе с киберпреступлениями. Но мало их создать, должна быть постоянная стажировка с изучением тех передовых технологий, которые используются мошенниками»

 Начальник полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Москве Александр Половинка отметил переход преступности во Всемирную паутину:  «За период с 2015 по 2021 годы количество преступлений данного вида увеличилось в 27 раз, а за последние три года – почти в четыре. <…> На сегодняшний момент каждое третье преступление, совершенное на территории Москвы, – это преступление, совершенное с помощью IT-технологий». По его мнению, портрет мошенника трансформируется от любознательного хакера до матерого преступника, который рассматривает IT-технологии как средство обогащения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:15 18.01.2026
Глава Минтранса: Думаем, что иностранные компании будут совершать и полеты внутри России
0
177
09:30 18.01.2026
Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
0
401
09:00 18.01.2026
Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
0
397
21:38 17.01.2026
Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
0
1129
21:00 17.01.2026
ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
0
966
20:30 17.01.2026
Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
0
1167
20:00 17.01.2026
Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
0
1093
19:30 17.01.2026
Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
0
1038
19:00 17.01.2026
Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
0
1009
18:30 17.01.2026
Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
0
968

Возврат к списку