Китай призвал проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии - СМИ
09:05 26.08.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой провести проверку американских биолабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина в рамках расследования происхождения вызвавшего пандемию коронавируса. Об этом в среду сообщила газета Global Times.
Как отмечает издание, это первый такой формальный запрос Китая в адрес ВОЗ по дипломатическим каналам. К обращению высокопоставленного китайского дипломата к главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу приложено коллективное письмо 25 млн интернет-пользователей из Китая.
Как сообщает издание, Чэнь Сюй заострил внимание на том, что гипотеза о попадании SARC-CoV-2 в человеческую популяцию в результате утечки из Уханьского института вирусологии является маловероятной. "Если кто-то настаивает, что вопрос о лабораторной утечке остается открытым, то такие лаборатории, как в Форт-Детрике и в университете штата Северная Каролина, должны быть подвергнуты открытому расследованию", - приводит газета заявление постпреда КНР.
При этом авторы статьи отмечают, что в Форт-Детрике (штат Мэриленд) расположен Научно-исследовательский институт Сухопутных войск США имени Уолтера Рида, который находится в ведении Пентагона и ведет биомедицинские исследования, в том числе инфекционных заболеваний. По данным газеты, лаборатория в Форт-Детрике сотрудничала с группой ученых американского эпидемиолога Ральфа Барика из Университета штата Северная Каролина. Опубликованные результаты их совместных исследований показывают, что уже к 2003 году эти научные центры США имели продвинутые технологии для синтезирования и модификации коронавирусов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 04.02.2026
- Переговоры Ирана и США отменились из-за спора о месте проведения - СМИ
- 21:10 04.02.2026
- За попытку покушения на Трампа в 2024 году Райан Уэсли Рут получил пожизненный срок
- 21:00 04.02.2026
- Переговоры между США и Ираном в Омане отменены - СМИ
- 20:30 04.02.2026
- Путин дал поручения по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного
- 20:00 04.02.2026
- Алиев и Пашинян подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению мира
- 19:20 04.02.2026
- ВС Франции собираются заказать в 2026 году вооружений на 42 млрд евро - СМИ
- 19:05 04.02.2026
- Трамп провел "прекрасный телефонный разговор" с Си Цзиньпином
- 18:55 04.02.2026
- Рубио: Список нерешенных вопросов по конфликту на Украине существенно сократился
- 17:52 04.02.2026
- На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности
- 17:40 04.02.2026
- Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области


комментарии(0)