Китай призвал проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии - СМИ
09:05 26.08.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой провести проверку американских биолабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина в рамках расследования происхождения вызвавшего пандемию коронавируса. Об этом в среду сообщила газета Global Times.
Как отмечает издание, это первый такой формальный запрос Китая в адрес ВОЗ по дипломатическим каналам. К обращению высокопоставленного китайского дипломата к главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу приложено коллективное письмо 25 млн интернет-пользователей из Китая.
Как сообщает издание, Чэнь Сюй заострил внимание на том, что гипотеза о попадании SARC-CoV-2 в человеческую популяцию в результате утечки из Уханьского института вирусологии является маловероятной. "Если кто-то настаивает, что вопрос о лабораторной утечке остается открытым, то такие лаборатории, как в Форт-Детрике и в университете штата Северная Каролина, должны быть подвергнуты открытому расследованию", - приводит газета заявление постпреда КНР.
При этом авторы статьи отмечают, что в Форт-Детрике (штат Мэриленд) расположен Научно-исследовательский институт Сухопутных войск США имени Уолтера Рида, который находится в ведении Пентагона и ведет биомедицинские исследования, в том числе инфекционных заболеваний. По данным газеты, лаборатория в Форт-Детрике сотрудничала с группой ученых американского эпидемиолога Ральфа Барика из Университета штата Северная Каролина. Опубликованные результаты их совместных исследований показывают, что уже к 2003 году эти научные центры США имели продвинутые технологии для синтезирования и модификации коронавирусов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 13.03.2026
- Премьер-министр Венгрии считает, что сейчас в Европе «царит хаос»
- 19:15 13.03.2026
- По данным Росстата, турпоездки в Турцию подорожали на 11%, в Египет – почти на 20%
- 18:15 13.03.2026
- Трамп рассказал, когда может закончится конфликт с Ираном
- 17:40 13.03.2026
- Правнучка Никиты Хрущева Нина внесена в перечень иноагентов — Минюст РФ
- 17:12 13.03.2026
- Патриарх Сербский призвал Путина и других лидеров не допустить изгнания сербов из Косова
- 17:00 13.03.2026
- ЕС не хочет отправлять военные корабли для сопровождения судов в Ормузском проливе — FT
- 16:32 13.03.2026
- Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет — ТВ
- 16:12 13.03.2026
- Лукашенко заявил, что Белоруссия купила у России «Орешник»
- 16:00 13.03.2026
- США и Израиль нанесли удары по более чем 15 тыс. целей в Иране — Пентагон
- 15:32 13.03.2026
- Важно обеспечить защиту кораблей в РФ от атак дронов — Патрушев


комментарии(0)