Две трети россиян испытывали эмоциональное выгорание в этом году - исследование
11:32 14.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Две трети россиян испытывали эмоциональное выгорание в этом году, лучшим способом борьбы с ним они считают общение с близкими и друзьями. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир" (копия исследования есть в распоряжении ТАСС).
"Две трети россиян заявили, что столкнулись с этой проблемой в 2021 году. Лучшим способом борьбы с выгоранием респонденты назвали общение с близкими и друзьями (48%)", - отметили эксперты.
Согласно результатам исследования, лишь каждый пятый россиянин (20%) сказал, что проблема эмоционального выгорания его не коснулась. Еще 16% респондентов затруднились ответить. Чаще других об эмоциональном выгорании заявляли россияне, которые в той или иной степени надолго задерживаются на работе, а также те, кто не считает себя счастливым человеком.
Говоря о способах борьбы с выгоранием, чаще всего россияне отмечают, что проводят время с друзьями и родственниками (48%). Еще 33% заявили, что заедают эту проблему сладким, а 25% запивают успокоительными препаратами. По данным "Ромира", 42% россиян хотя бы раз за последний год покупали подобные препараты. 22% россиян помогает время, проведенное с животными, а 19% - употребление алкоголя. Лишь 5% ходят к врачам.
"Такое количество людей, ощущающих выгорание, связано с объективными проблемами: пандемией, стагнацией доходов людей и ростом цен. Однако проблемы у людей не только экономические или эпидемиологические. Нарастает информационное давление, они сталкиваются с высочайшей скоростью изменения мира вокруг них", - приводит "Ромир" слова президента компании Андрея Милехина.
В исследовании приняли участие 2 500 россиян старше 18 лет, проживающих в городах с населением 10 тысяч и более во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:35 09.04.2026
- РФ с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля останавливает боевые действия на всех направлениях - сообщение
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат
- 17:00 09.04.2026
- Иран требует от США разморозки иранских активов в течение двух недель — источник


комментарии(0)