Глава Комитета начштабов ВС США тайно звонил в КНР, опасаясь войны из-за Трампа - книга
20:40 14.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли считал Дональда Трампа в последние месяцы пребывания на посту американского президента психически неуравновешенным и в тайне от него звонил в Китай с целью предотвращения возможного военного столкновения между двумя странами. Об этом говорится на страницах новой книги ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты "Вашингтон пост" Боба Вудворда, выходящей в продажу в США на будущей неделе. Выдержки из нее опубликовала во вторник "Вашингтон пост".
Согласно распространенным ею сведениям, Милли в последние месяцы пребывания у власти предыдущей американской администрации дважды беседовал по телефону с начальником Объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ли Цзочэн, опасаясь того, что Трамп своими решениями и действиями может разжечь вооруженный конфликт между США и КНР. Первый такой разговор состоялся 30 октября, то есть до выборов. Республиканец Трамп на них потерпел в ноябре поражение, и его сменщиком в Белом доме стал демократ Джо Байден. Второй звонок прошел 8 января. Инаугурация Байдена состоялась 20 января.
В первом разговоре глава КНШ якобы заверил, что у США нет никаких планов нападения на Китай. "Мы не собираемся нападать или проводить против вас какие бы то ни было кинетические операции", - сказал Марк Милли Ли Цзочэну. Более того, американский военачальник, как утверждается в книге, прямо пообещал китайскому коллеге, что заблаговременно поставит его в известность в случае выработки в Вашингтоне планов проведения какой-то военной операции против КНР. "Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы (США - прим. ТАСС) соберемся атаковать, то я позвоню вам заранее. Это (то есть такое потенциальное нападение - прим. ТАСС) не будет неожиданностью", - приводит газета высказывания Милли. Он продолжает занимать пост руководителя КНШ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 16.07.2025
- Фицо рассказал, до каких пор Словакия будет блокировать 18-й пакет санкции против России
- 20:35 16.07.2025
- Шмыгаль может сменить Умерова на посту министра обороны Украины
- 20:00 16.07.2025
- Передавать Киеву ракеты для ЗРК Patriot Бахрейн не планирует
- 19:33 16.07.2025
- Суд приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к 1 году 8 месяцам лишения свободы
- 18:55 16.07.2025
- Очередная попытка ЕС согласовать 18-й пакет санкций против РФ снова не удалась
- 17:40 16.07.2025
- Придет время, когда ЕС придется ответить за каждый украденный у России цент — Шойгу
- 17:24 16.07.2025
- Герман Греф и Сергей Собянин дали старт прокладке тоннеля между станциями метро в СберСити
- 17:12 16.07.2025
- Израиль нанес удар по Президентскому дворцу в Дамаске — ТВ
- 17:10 16.07.2025
- Крупнейший в России кампус «Школы 21» появится в СберСити
- 17:00 16.07.2025
- В Минобороны ФРГ опровергли начало поставок Киеву Patriot
комментарии(0)