Глава Комитета начштабов ВС США тайно звонил в КНР, опасаясь войны из-за Трампа - книга
20:40 14.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли считал Дональда Трампа в последние месяцы пребывания на посту американского президента психически неуравновешенным и в тайне от него звонил в Китай с целью предотвращения возможного военного столкновения между двумя странами. Об этом говорится на страницах новой книги ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты "Вашингтон пост" Боба Вудворда, выходящей в продажу в США на будущей неделе. Выдержки из нее опубликовала во вторник "Вашингтон пост".
Согласно распространенным ею сведениям, Милли в последние месяцы пребывания у власти предыдущей американской администрации дважды беседовал по телефону с начальником Объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ли Цзочэн, опасаясь того, что Трамп своими решениями и действиями может разжечь вооруженный конфликт между США и КНР. Первый такой разговор состоялся 30 октября, то есть до выборов. Республиканец Трамп на них потерпел в ноябре поражение, и его сменщиком в Белом доме стал демократ Джо Байден. Второй звонок прошел 8 января. Инаугурация Байдена состоялась 20 января.
В первом разговоре глава КНШ якобы заверил, что у США нет никаких планов нападения на Китай. "Мы не собираемся нападать или проводить против вас какие бы то ни было кинетические операции", - сказал Марк Милли Ли Цзочэну. Более того, американский военачальник, как утверждается в книге, прямо пообещал китайскому коллеге, что заблаговременно поставит его в известность в случае выработки в Вашингтоне планов проведения какой-то военной операции против КНР. "Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы (США - прим. ТАСС) соберемся атаковать, то я позвоню вам заранее. Это (то есть такое потенциальное нападение - прим. ТАСС) не будет неожиданностью", - приводит газета высказывания Милли. Он продолжает занимать пост руководителя КНШ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:45 07.07.2026
- Песков указал, каким образом Зеленский может остановить конфликт
- 19:30 07.07.2026
- Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
- 19:29 07.07.2026
- НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
- 19:15 07.07.2026
- Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег
- 18:50 07.07.2026
- Спортивный директор МОК: Мы стараемся, чтобы все спортсмены могли участвовать в отборе на Олимпиаду
- 18:10 07.07.2026
- Исполком МОК отменил на время решение о приостановке членства ОКР
- 17:40 07.07.2026
- Разногласия о принадлежности Гренландии ухудшают отношения США и НАТО — Трамп
- 17:12 07.07.2026
- Введение платы за иностранный интернет-трафик в РФ не планируется — Минцифры
- 17:00 07.07.2026
- Ле Пен имеет право участвовать в выборах 2027 г., о решении сообщит позднее — ТВ
- 16:38 07.07.2026
- Сергей Собянин: Патриотическое волонтерство в Москве становится популярнее


комментарии(0)