Глава Комитета начштабов ВС США тайно звонил в КНР, опасаясь войны из-за Трампа - книга
20:40 14.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли считал Дональда Трампа в последние месяцы пребывания на посту американского президента психически неуравновешенным и в тайне от него звонил в Китай с целью предотвращения возможного военного столкновения между двумя странами. Об этом говорится на страницах новой книги ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты "Вашингтон пост" Боба Вудворда, выходящей в продажу в США на будущей неделе. Выдержки из нее опубликовала во вторник "Вашингтон пост".
Согласно распространенным ею сведениям, Милли в последние месяцы пребывания у власти предыдущей американской администрации дважды беседовал по телефону с начальником Объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ли Цзочэн, опасаясь того, что Трамп своими решениями и действиями может разжечь вооруженный конфликт между США и КНР. Первый такой разговор состоялся 30 октября, то есть до выборов. Республиканец Трамп на них потерпел в ноябре поражение, и его сменщиком в Белом доме стал демократ Джо Байден. Второй звонок прошел 8 января. Инаугурация Байдена состоялась 20 января.
В первом разговоре глава КНШ якобы заверил, что у США нет никаких планов нападения на Китай. "Мы не собираемся нападать или проводить против вас какие бы то ни было кинетические операции", - сказал Марк Милли Ли Цзочэну. Более того, американский военачальник, как утверждается в книге, прямо пообещал китайскому коллеге, что заблаговременно поставит его в известность в случае выработки в Вашингтоне планов проведения какой-то военной операции против КНР. "Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы (США - прим. ТАСС) соберемся атаковать, то я позвоню вам заранее. Это (то есть такое потенциальное нападение - прим. ТАСС) не будет неожиданностью", - приводит газета высказывания Милли. Он продолжает занимать пост руководителя КНШ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 30.05.2026
- Переход на электронные рецепты на препараты решит проблему врачебного почерка — Минздрав
- 20:30 30.05.2026
- Трамп не уверен, что Вэнс сможет возглавить США после него — NYT
- 20:00 30.05.2026
- «Врачи без границ» заявили о беспрецедентных темпах распространения Эболы в ДРК
- 19:30 30.05.2026
- Командующий ВС Нидерландов признал зависимость украинской армии от ИИ
- 19:05 30.05.2026
- Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «СберПрайм Зелёного Марафона»
- 19:00 30.05.2026
- При атаке БПЛА ВСУ на ЗАЭС обошлось без пострадавших и критических разрушений — станция
- 18:30 30.05.2026
- Украинский дрон поразил здание машинного зала блока № 6 ЗАЭС
- 18:00 30.05.2026
- Население подконтрольного Киеву Херсона сократилось в 5 раз с 2022 года
- 17:00 30.05.2026
- В Якутии из-за ледохода на реке течением унесло 10 судов
- 16:00 30.05.2026
- Действия Трампа свидетельствуют о том, что он не настроен на переговоры — советник Хаменеи


комментарии(0)