0
0
1861

Власти Руанды отменили встречу с главой МИД Бельгии из-за неуважения к руандийскому суду

14:32 21.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Запланированная на вторник в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН встреча глав МИД Бельгии и Руанды отменена руандийским правительством в знак протеста против высказываний заместителя премьер-министра, министра иностранных и европейских дел и внешней торговли Бельгии Софи Вильмес по поводу вынесенного накануне судом Руанды приговора известному активисту Полу Русесабаджине, который осужден за терроризм на 25 лет тюрьмы. Об этом сообщил МИД Руанды в коммюнике, опубликованном на своем портале. Вильмес отметила, в частности, что Русесабаджине не был обеспечен справедливый суд.

"Указанное заявление свидетельствует о неуважении, проявленном Бельгией к судебной системе Руанды, - говорится в документе. - По этой причине запланированная встреча на уровне министров в кулуарах ГА ООН в Нью-Йорке не состоится". Софи Вильмес заявила 20 сентября, что "Русесабаджине не был обеспечен справедливый и беспристрастный суд, его презумпция невиновности не соблюдалась".

Суд в Руанде признал 20 сентября Русесабаджину виновным в причастности к террористической деятельности и осудил его на 25 лет тюрьмы. Активист получил мировую известность после выхода в 2004 году фильма "Отель "Руанда". В основе картины лежат реальные события периода геноцида в Руанде в 1994 году. В то время Русесабаджина управлял одним из самых роскошных отелей руандийской столицы Кигали и спасал в здании гостиницы от преследований и убийств сотни руандийцев. В 1996 году он покинул Руанду и прибыл в Европу, получив вскоре бельгийское гражданство. В последние годы он выступал с резкой критикой властей и правительства Руанды, обвиняя их в неэффективности. Русесабаджина никогда не планировал возвращаться в Руанду из-за выданного прокуратурой страны ордера на его арест. В августе 2020 года он получил приглашение от религиозной организации посетить Бурунди и выступить на конференции. Русесабаджина вылетел из Дубая в Бурунди на частном самолете. Однако самолет приземлился в аэропорту Кигали, где Русесабаджина был немедленно арестован. Его сторонники утверждают, что Русесабаджина был похищен.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 13.07.2026
США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
0
93
20:40 13.07.2026
Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
0
163
20:05 13.07.2026
Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями
0
198
20:00 13.07.2026
Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
0
226
19:20 13.07.2026
Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
0
306
18:46 13.07.2026
Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
0
334
18:40 13.07.2026
Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
0
347
18:10 13.07.2026
26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера
0
382
18:00 13.07.2026
США забирают Ормузский пролив под свой контроль, утверждает Трамп
0
400
17:32 13.07.2026
Ответы России на удары противника будут зеркальными и в несколько раз мощнее — Путин
0
437

Возврат к списку