Власти Руанды отменили встречу с главой МИД Бельгии из-за неуважения к руандийскому суду
14:32 21.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запланированная на вторник в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН встреча глав МИД Бельгии и Руанды отменена руандийским правительством в знак протеста против высказываний заместителя премьер-министра, министра иностранных и европейских дел и внешней торговли Бельгии Софи Вильмес по поводу вынесенного накануне судом Руанды приговора известному активисту Полу Русесабаджине, который осужден за терроризм на 25 лет тюрьмы. Об этом сообщил МИД Руанды в коммюнике, опубликованном на своем портале. Вильмес отметила, в частности, что Русесабаджине не был обеспечен справедливый суд.
"Указанное заявление свидетельствует о неуважении, проявленном Бельгией к судебной системе Руанды, - говорится в документе. - По этой причине запланированная встреча на уровне министров в кулуарах ГА ООН в Нью-Йорке не состоится". Софи Вильмес заявила 20 сентября, что "Русесабаджине не был обеспечен справедливый и беспристрастный суд, его презумпция невиновности не соблюдалась".
Суд в Руанде признал 20 сентября Русесабаджину виновным в причастности к террористической деятельности и осудил его на 25 лет тюрьмы. Активист получил мировую известность после выхода в 2004 году фильма "Отель "Руанда". В основе картины лежат реальные события периода геноцида в Руанде в 1994 году. В то время Русесабаджина управлял одним из самых роскошных отелей руандийской столицы Кигали и спасал в здании гостиницы от преследований и убийств сотни руандийцев. В 1996 году он покинул Руанду и прибыл в Европу, получив вскоре бельгийское гражданство. В последние годы он выступал с резкой критикой властей и правительства Руанды, обвиняя их в неэффективности. Русесабаджина никогда не планировал возвращаться в Руанду из-за выданного прокуратурой страны ордера на его арест. В августе 2020 года он получил приглашение от религиозной организации посетить Бурунди и выступить на конференции. Русесабаджина вылетел из Дубая в Бурунди на частном самолете. Однако самолет приземлился в аэропорту Кигали, где Русесабаджина был немедленно арестован. Его сторонники утверждают, что Русесабаджина был похищен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 24.01.2026
- Второй день переговоров по Украине в Абу-Даби начался, встречи идут в разных форматах — источник
- 12:30 24.01.2026
- Почти в 6 тыс. домов Киева вновь нет отопления — мэр
- 12:00 24.01.2026
- ВСУ атаковали машину скорой помощи в Херсонской области, судьба медиков неизвестна
- 11:30 24.01.2026
- Автомобиль въехал в здание аэропорта Детройта, пострадали 6 человек
- 11:00 24.01.2026
- США организуют встречу военного руководства стран Западного полушария — Bloomberg
- 10:30 24.01.2026
- КНР начала расследование в отношении зампреда Центрального военного совета
- 10:00 24.01.2026
- Москвичей на следующей неделе ждет резкое потепление — Вильфанд
- 09:30 24.01.2026
- Иран расследует причастность иностранных разведок к протестам в стране — чиновник
- 09:00 24.01.2026
- Таяние «ледника Судного дня» может запустить разрушение всех льдов Антарктиды — ученый
- 08:50 24.01.2026
- Южная Корея, союзники США в Европе и на Ближнем Востоке должны защищаться сами — Пентагон


комментарии(0)