Сбер профинансирует строительство двух солнечных электростанций в Башкирии
10:50 23.09.2021
Две солнечные электростанции (Агидельские СЭС) в Республике Башкортостан суммарной мощностью 9,98 МВт будут профинансированы СберБанком. Общая сумма финансирования проекта составит около 900 млн рублей, первый транш в размере 300 млн рублей уже предоставлен ООО«Курай Солар» (входит в группу «Солар Системс»). Финансирование предоставляется на 12 лет и осуществляется в рамках меморандума, который Сбер и «Солар Системс» подписали в феврале 2021 года.
Электростанции будут вырабатывать энергию на розничный рынок, оба объекта планируется запустить в эксплуатацию уже в июне 2022 года.
«Наше многолетнее сотрудничество с «Солар Системс» исключительно важно для развития «зелёной» генерации в стране. В начале года мы подписали с партнером меморандум о расширении партнерства в сфере возобновляемых источников энергии и сейчас предоставили первый объем финансирования в размере 300 млн рублей для строительства солнечных электростанций в Башкортостане. Объекты возобновляемой электроэнергетики помогают декарбонизировать отечественную экономику, и мы системно финансируем их строительство в различных регионах страны в рамках нашей ESG-стратегии. Уверен, что вместе мы сможем минимизировать воздействие человека на природу, обеспечив страну «зелёной» энергией, которая не требует сжигания ископаемого топлива». - отметил Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка.
Строительство объектов возобновляемой энергетики уже финансировалось Сбером, благодаря его инвестициям крупные оптовые электростанции «Солар Системс» совокупной мощностью 335 МВт появились в Астраханской, Волгоградской, Самарской областях, Ставропольском крае и Республике Башкортостан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)