Патриарх Кирилл считает, что патриарх Варфоломей "отпал в раскол" не по своей воле
20:40 27.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Константинопольский патриарх Варфоломей совершил антиканоническое и "безумное" вторжение на Украину, способствовавшее расколу мирового православия, возможно, не по своей воле, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в понедельник после литургии в Храме Христа Спасителя в честь праздника Воздвижения Креста Господня.
"Позволю себе так сказать, потому что знаю хорошо патриарха Варфоломея: наверное, не своим разумом он действовал и не по своей воле", - сказал он, комментируя действия Варфоломея.
По его словам, раскол во вселенском православии "порожден незаконным, антиканоническиим и безумным вторжением Константинопольского патриарха на Украину".
"Но когда мне говорят, что он [патриарх Варфоломей] не мог поступить иначе, я этим людям отвечаю: "А как же мы поступали иначе, живя в атеистическом государстве? Вы нас не напугаете никаким страшилками - мы через все прошли и не прекратили общение ни с одной поместной православной церковью, которых в нашей стране в то время зачастую называли "прихвостнями американского империализма". Мы поддерживали эти отношения, ездили друг ко другу, приглашали сюда делегации. Поэтому когда нам говорят, что сегодня патриарх Варфоломей якобы не мог поступить иначе, намекая на могущественные силы извне, я не принимаю этой аргументации", - заявил патриарх Кирилл.
Он добавил, что представители РПЦ сегодня переживают в связи с тем, что Константинопольский патриарх "отпал в раскол, потому что причащался с раскольниками и признал "самосвятов" (самовольно присвоивших себе священнический сан - прим. ТАСС), не имеющих законной хиротонии, каноническими архиереями".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 29.04.2026
- Уровень госдолга у стран G7 уже превышает 120% от ВВП — Силуанов
- 12:20 29.04.2026
- Настал момент для возрождения и усиления ООН — глава МИД КНР
- 12:05 29.04.2026
- Венесуэла по указке лидера США может следом за ОАЭ выйти из ОПЕК — The Globe and Mail
- 12:00 29.04.2026
- Более 30 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи
- 11:32 29.04.2026
- Цена нефти Brent на ICE превысила $114 за баррель
- 11:20 29.04.2026
- Иран, если не будет репараций, возместит убытки за счет Ормузского пролива — посол в Каире
- 11:05 29.04.2026
- Возгорание на туапсинском НПЗ локализовано
- 11:00 29.04.2026
- Заняв Землянки, ВС РФ с ходу зашли в соседние Бударки на Харьковщине — Марочко
- 10:32 29.04.2026
- Снег в Московском регионе будет идти до пятницы включительно — синоптик
- 10:20 29.04.2026
- ЕС может ужесточить условия выдачи Украине финансирования на 90 млрд евро — Bloomberg


комментарии(0)