В Москве за сутки выявили 2 541 случай заражения коронавирусом
12:32 28.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Химкинский городской суд Московской области приговорил заместителя гендиректора ФГУП "НПО имени Лавочкина" генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Сергея Солодовникова к 16 годам колонии за создание преступного сообщества. Об этом ТАСС сообщили в суде.
"Суд признал Солодовникова виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказали в суде.
Там добавили, что подельники осужденного также приговорены к длительному заключению. Так, первый заместитель гендиректора НПО им. Лавочкина, финансовый директор предприятия Валерий Романов, заместитель главы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут приговорены на сроки от 15 лет 8 месяцев до 15 лет 9 месяцев колонии. Они признаны виновными в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества.
Как установил суд, Солодовников создал преступную группу с целью хищения денег, выделенных на выполнение гособоронзаказа. Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители НПО имени Лавочкина заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУП. В действительности эти исследования не проводились, а заказы на них использовались для хищения средств.
Расследованием дела Солодовникова занималось Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Были проведены обыски во ФГУП "НПО имени Лавочкина", офисе НИИЦ МАИ- ЛАСТАР. По их результатам в распоряжении МВД оказались фиктивные договоры, электронные носители информации, подтверждающие подозрения следствия, электронные ключи к системам "Клиент-банк", а также печати фирм-однодневок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.07.2026
- Если США продолжат атаки, Иран перейдет к наступательным действиям - советник
- 22:15 17.07.2026
- В районе Персидского и Оманского заливов летают минимум пять самолетов США
- 21:20 17.07.2026
- Увольнение Федорова с поста МО Украины вызвала протесты в Киеве и других городах
- 20:25 17.07.2026
- Подпишет ли Трамп законопроект о санкциях против РФ Белый дом не уточняет
- 19:00 17.07.2026
- В Липецке на многоквартирный дом упал украинский БПЛА
- 17:40 17.07.2026
- ВС РФ к концу года будут на 100% обеспечены спецтехникой для вывоза раненых — Цивилева
- 17:25 17.07.2026
- 2ГИС подключил ИИ для ответов на вопросы о наличии топлива на АЗС
- 17:12 17.07.2026
- ВС РФ провели семь совместных мероприятий боевой подготовки с армиями ряда стран
- 17:00 17.07.2026
- Число многодетных семей выросло почти на 15% — Голикова
- 16:52 17.07.2026
- Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта


комментарии(0)