В Москве за сутки выявили 2 541 случай заражения коронавирусом
12:32 28.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Химкинский городской суд Московской области приговорил заместителя гендиректора ФГУП "НПО имени Лавочкина" генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Сергея Солодовникова к 16 годам колонии за создание преступного сообщества. Об этом ТАСС сообщили в суде.
"Суд признал Солодовникова виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказали в суде.
Там добавили, что подельники осужденного также приговорены к длительному заключению. Так, первый заместитель гендиректора НПО им. Лавочкина, финансовый директор предприятия Валерий Романов, заместитель главы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут приговорены на сроки от 15 лет 8 месяцев до 15 лет 9 месяцев колонии. Они признаны виновными в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества.
Как установил суд, Солодовников создал преступную группу с целью хищения денег, выделенных на выполнение гособоронзаказа. Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители НПО имени Лавочкина заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУП. В действительности эти исследования не проводились, а заказы на них использовались для хищения средств.
Расследованием дела Солодовникова занималось Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Были проведены обыски во ФГУП "НПО имени Лавочкина", офисе НИИЦ МАИ- ЛАСТАР. По их результатам в распоряжении МВД оказались фиктивные договоры, электронные носители информации, подтверждающие подозрения следствия, электронные ключи к системам "Клиент-банк", а также печати фирм-однодневок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 14.07.2026
- Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
- 22:00 14.07.2026
- Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
- 21:20 14.07.2026
- Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
- 20:40 14.07.2026
- Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
- 20:00 14.07.2026
- Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
- 19:20 14.07.2026
- В России растет подростковая преступность — СБ РФ
- 18:40 14.07.2026
- Корабль «Союз МС-29» с международным экипажем успешно выведен на орбиту
- 18:16 14.07.2026
- Собянин: Построенная в Ново-Переделкине школа откроется 1 сентября
- 18:00 14.07.2026
- ВС РФ поразили два сухогруза на переходе из порта Черноморск в Одессу
- 17:48 14.07.2026
- Модернизация сделала систему мониторинга промысловых трубопроводов еще более надежной


комментарии(0)