В Москве за сутки выявили 2 541 случай заражения коронавирусом
12:32 28.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Химкинский городской суд Московской области приговорил заместителя гендиректора ФГУП "НПО имени Лавочкина" генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Сергея Солодовникова к 16 годам колонии за создание преступного сообщества. Об этом ТАСС сообщили в суде.
"Суд признал Солодовникова виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказали в суде.
Там добавили, что подельники осужденного также приговорены к длительному заключению. Так, первый заместитель гендиректора НПО им. Лавочкина, финансовый директор предприятия Валерий Романов, заместитель главы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут приговорены на сроки от 15 лет 8 месяцев до 15 лет 9 месяцев колонии. Они признаны виновными в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества.
Как установил суд, Солодовников создал преступную группу с целью хищения денег, выделенных на выполнение гособоронзаказа. Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители НПО имени Лавочкина заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУП. В действительности эти исследования не проводились, а заказы на них использовались для хищения средств.
Расследованием дела Солодовникова занималось Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Были проведены обыски во ФГУП "НПО имени Лавочкина", офисе НИИЦ МАИ- ЛАСТАР. По их результатам в распоряжении МВД оказались фиктивные договоры, электронные носители информации, подтверждающие подозрения следствия, электронные ключи к системам "Клиент-банк", а также печати фирм-однодневок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 20.05.2026
- Трамп: Эскалации [между США и Кубой] не будет. Я не думаю, что это требуется
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин


комментарии(0)