0
0
1770

Талибы резко ограничили деятельность СМИ и свободу слова в Афганистане - правозащитники

13:32 01.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) резко ограничило деятельность СМИ и свободу слова в стране, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе правозащитной организации Human Rights Watch.

"Несмотря на обещания "Талибана" разрешить деятельность СМИ, "уважительно относящихся к исламским ценностям", новые [введенные талибами] правила ведут к удушению свободы СМИ в стране, - приводятся в пресс-релизе слова замдиректора азиатского департамента Human Rights Watch Патрисии Госсман. - Введенные "Талибаном" нормативные требования столь широки, что журналисты [вынуждены прибегать] к самоцензуре и опасаться того, что они могут оказаться в тюрьме".

Эти требования, как указывает правозащитная организация, не только запрещают публикацию сообщений, каким-либо образом "противоречащих принципам ислама" или способных "оскорбить видных деятелей страны", но и требуют получения предварительного одобрения со стороны властей или подтверждения того, что эти сообщения "не окажут негативного воздействия на общественное мнение". СМИ в Афганистане теперь надлежит "предоставлять детальные доклады" новым властям до того, как они опубликуют то или иное сообщение. В довершение ко всему, говорится в пресс- релизе, силы безопасности "Талибана" наделены правом задерживать журналистов при исполнении ими своих служебных обязанностей и даже подвергать их избиению.

"[Движение] Талибан" ясно дает понять, что оно не намерено допускать общественного контроля, - резюмирует Госсман. - Правительствам других стран следует направить послание о том, что отношение "Талибана" к СМИ будет оставаться основной проблемой, [определяющей их] отношение [к талибам] в будущем".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 16.05.2026
«Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
0
555
20:30 16.05.2026
Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
0
617
20:00 16.05.2026
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
0
611
19:30 16.05.2026
Партия АдГ обновила исторический рекорд популярности на федеральном уровне, набрав 29%
0
735
19:00 16.05.2026
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро, утверждает NYT
0
731
18:30 16.05.2026
Фицо был шокирован намерениями Мерца поговорить с ним о поездке в Москву на 9 мая
0
830
18:00 16.05.2026
Экспорт нефти из Ирака в апреле снизился в 9 раз из-за ситуации в регионе — министр
0
637
17:00 16.05.2026
Во Франции начато расследование в отношении наследного принца Саудовской Аравии — AFP
0
852
16:00 16.05.2026
Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
0
742
15:00 16.05.2026
ВСУ атаковали дроном территорию ЗАЭС, он упал возле энергоблоков
0
793

Возврат к списку