Маккартни возложил вину за распад The Beatles на Леннона
20:40 11.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Один из основателей английской рок-группы The Beatles Пол Маккартни считает, что причиной распада коллектива стало решение его коллеги Джона Леннона. Об этом бывший автор песен и басист ливерпульской четверки рассказал в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си, выдержки из которого были опубликованы в понедельник.
"Я не провоцировал распад [группы]. Это был наш Джонни. Я не тот человек, кто инициирует распад", - признался Маккартни. По словам музыканта, Леннон однажды зашел в комнату и сообщил, что покидает The Beatles. "И он сказал, что это довольно захватывающее, скорее похоже на развод", - заметил 79-летний Маккартни, добавив, что музыкантам осталось лишь "собирать осколки".
На вопрос о том, продолжила бы группа существовать, если бы Леннон тогда не ушел, Пол Маккартни ответил утвердительно. "Могла бы", - сказал он. Музыкант добавил, что время распада группы было "самым тяжелым периодом его жизни".
"Это была моя группа, моя работа, это было моей жизнью. Я хотел, чтобы это продолжалось. Я думал, что у нас получаются очень неплохие вещи - Abbey Road, Let It Be довольно хороши", - отметил он, говоря про два последних альбома коллектива, выпущенные в 1969 и 1970 годах. "Я думал, что это продолжится", - добавил он.
Согласно журналу "Роллинг стоун", The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. Рок-коллектив из Ливерпуля является самым коммерчески успешным музыкальным коллективом в истории: число проданных копий его аудиозаписей превысило 600 млн. По количеству композиций, занимавших первые места в хит-парадах, The Beatles - исторический лидер как в Великобритании, так и в США. Группа также стала обладательницей 10 премий "Грэмми", а журнал "Тайм" включил ее участников в число самых влиятельных личностей ХХ века.
Коллектив просуществовал с 1960 по 1970 год, после чего распался, а каждый из его членов начал сольную карьеру. Из них до сих пор работают Маккартни и 81-летний экс- барабанщик Ринго Старр. Джон Леннон был застрелен в 1980 году в Нью-Йорке фанатом, а Джордж Харрисон умер в 2001 году после продолжительной борьбы с раком.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 13.03.2026
- Премьер-министр Венгрии считает, что сейчас в Европе «царит хаос»
- 19:15 13.03.2026
- По данным Росстата, турпоездки в Турцию подорожали на 11%, в Египет – почти на 20%
- 18:15 13.03.2026
- Трамп рассказал, когда может закончится конфликт с Ираном
- 17:40 13.03.2026
- Правнучка Никиты Хрущева Нина внесена в перечень иноагентов — Минюст РФ
- 17:12 13.03.2026
- Патриарх Сербский призвал Путина и других лидеров не допустить изгнания сербов из Косова
- 17:00 13.03.2026
- ЕС не хочет отправлять военные корабли для сопровождения судов в Ормузском проливе — FT
- 16:32 13.03.2026
- Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет — ТВ
- 16:12 13.03.2026
- Лукашенко заявил, что Белоруссия купила у России «Орешник»
- 16:00 13.03.2026
- США и Израиль нанесли удары по более чем 15 тыс. целей в Иране — Пентагон
- 15:32 13.03.2026
- Важно обеспечить защиту кораблей в РФ от атак дронов — Патрушев


комментарии(0)