Маккартни возложил вину за распад The Beatles на Леннона
20:40 11.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Один из основателей английской рок-группы The Beatles Пол Маккартни считает, что причиной распада коллектива стало решение его коллеги Джона Леннона. Об этом бывший автор песен и басист ливерпульской четверки рассказал в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си, выдержки из которого были опубликованы в понедельник.
"Я не провоцировал распад [группы]. Это был наш Джонни. Я не тот человек, кто инициирует распад", - признался Маккартни. По словам музыканта, Леннон однажды зашел в комнату и сообщил, что покидает The Beatles. "И он сказал, что это довольно захватывающее, скорее похоже на развод", - заметил 79-летний Маккартни, добавив, что музыкантам осталось лишь "собирать осколки".
На вопрос о том, продолжила бы группа существовать, если бы Леннон тогда не ушел, Пол Маккартни ответил утвердительно. "Могла бы", - сказал он. Музыкант добавил, что время распада группы было "самым тяжелым периодом его жизни".
"Это была моя группа, моя работа, это было моей жизнью. Я хотел, чтобы это продолжалось. Я думал, что у нас получаются очень неплохие вещи - Abbey Road, Let It Be довольно хороши", - отметил он, говоря про два последних альбома коллектива, выпущенные в 1969 и 1970 годах. "Я думал, что это продолжится", - добавил он.
Согласно журналу "Роллинг стоун", The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. Рок-коллектив из Ливерпуля является самым коммерчески успешным музыкальным коллективом в истории: число проданных копий его аудиозаписей превысило 600 млн. По количеству композиций, занимавших первые места в хит-парадах, The Beatles - исторический лидер как в Великобритании, так и в США. Группа также стала обладательницей 10 премий "Грэмми", а журнал "Тайм" включил ее участников в число самых влиятельных личностей ХХ века.
Коллектив просуществовал с 1960 по 1970 год, после чего распался, а каждый из его членов начал сольную карьеру. Из них до сих пор работают Маккартни и 81-летний экс- барабанщик Ринго Старр. Джон Леннон был застрелен в 1980 году в Нью-Йорке фанатом, а Джордж Харрисон умер в 2001 году после продолжительной борьбы с раком.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 30.04.2026
- ЦБ призвал реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в зоне ЧС
- 14:00 30.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 125 военнослужащих в зоне СВО
- 13:52 30.04.2026
- День коренных малочисленных народов впервые отмечается в России
- 13:32 30.04.2026
- В акватории Черного моря уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ
- 13:15 30.04.2026
- Сбер цифровизирует библиотечный фонд Российской государственной библиотеки
- 13:12 30.04.2026
- В 2026 году контракт с ВС РФ заключили 127 тыс. человек
- 13:00 30.04.2026
- В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10%
- 12:32 30.04.2026
- В США с начала конфликта с Ираном цены на бензин выросли на 40% — NBC News
- 12:20 30.04.2026
- Ядерный апокалипсис реально возможен — Медведев
- 12:05 30.04.2026
- Медведев усомнился в эффективности посредничества США в конфликтах


комментарии(0)