Узбекистан не планирует размещать на своей территории подразделения США - Минобороны
14:00 14.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Узбекистан не получал предложение о размещении на своей территории антитеррористических подразделений США и не планирует предпринимать такие шаги. Об этом в четверг сообщил корр. ТАСС руководитель информационной службы оборонного ведомства республики Бахром Зульфикаров.
"По моим данным, Узбекистан не получал предложение на размещение на своей территории антитеррористических сил Соединенных Штатов и не планирует подобные шаги, так как это запрещено конституцией и не предусмотрено оборонной доктриной нашей страны", - сказал он.
В среду газета "Политико" сообщила, что представители Пентагона намерены в текущем месяце посетить Узбекистан, чтобы обсудить возможность размещения на его территории контртеррористических сил США для потенциального нанесения ударов по позициям экстремистов в Афганистане. По сведениям издания, администрация Соединенных Штатов уже несколько месяцев ведет подобные переговоры с Узбекистаном и другими странами региона, граничащими с Афганистаном, который находится под контролем движения "Талибан" (запрещено в РФ). "Политико" также отмечает, что Узбекистан "поднялся в списке" американских внешнеполитических приоритетов на фоне вывода ВС США из Афганистана.
В начале октября с визитом в Узбекистане находилась первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
- 13:20 09.03.2026
- Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей
- 13:10 09.03.2026
- Трамп коротко отреагировал на избрание Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана
- 12:45 09.03.2026
- Глава ЕК предложила задуматься о соответствии доктрины внешней политики Европы сворости изменений в мире
- 10:00 09.03.2026
- Министры финансов стран G7 проведут экстренное совещание по теме использования запасов нефти
- 09:20 09.03.2026
- Военные действия на Ближнем Востоке привели к резкому падению азиатских рынков и скачку цен на нефть
- 09:00 09.03.2026
- Американские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию – приказ Госдепа США
- 00:40 09.03.2026
- Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
- 21:15 08.03.2026
- Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
- 19:50 08.03.2026
- На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»


комментарии(0)