Узбекистан не планирует размещать на своей территории подразделения США - Минобороны
14:00 14.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Узбекистан не получал предложение о размещении на своей территории антитеррористических подразделений США и не планирует предпринимать такие шаги. Об этом в четверг сообщил корр. ТАСС руководитель информационной службы оборонного ведомства республики Бахром Зульфикаров.
"По моим данным, Узбекистан не получал предложение на размещение на своей территории антитеррористических сил Соединенных Штатов и не планирует подобные шаги, так как это запрещено конституцией и не предусмотрено оборонной доктриной нашей страны", - сказал он.
В среду газета "Политико" сообщила, что представители Пентагона намерены в текущем месяце посетить Узбекистан, чтобы обсудить возможность размещения на его территории контртеррористических сил США для потенциального нанесения ударов по позициям экстремистов в Афганистане. По сведениям издания, администрация Соединенных Штатов уже несколько месяцев ведет подобные переговоры с Узбекистаном и другими странами региона, граничащими с Афганистаном, который находится под контролем движения "Талибан" (запрещено в РФ). "Политико" также отмечает, что Узбекистан "поднялся в списке" американских внешнеполитических приоритетов на фоне вывода ВС США из Афганистана.
В начале октября с визитом в Узбекистане находилась первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:41 14.12.2025
- Представители США и делегация Украины во главе с Зеленским проводят переговоры в Берлине
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал



комментарии(0)