0
0
2292

Сбер: в приоритете — финансирование зеленой трансформации

15:15 15.10.2021


На международном энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» прошла организованная при поддержке Сбера сессия «Российская энергосистема и климатическая повестка: эволюция или революция». Участники, среди которых представители Министерства энергетики, руководители крупнейших энергетических холдингов страны, Министерства экономического развития, Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассматривали риски и возможности частного и государственного сектора в развитии «зеленой» энергетики.

Представитель Сбер на сессии, вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова отметила высокие капиталовложения, связанные с переориентацией энергетики и подчеркнула, что без участия банковской сферы она маловероятна. В частности Сбер рассматривает «зеленую» повестку одним из приоритетных направлений развития бизнеса, и предлагает организациям, соответствующим ESG-принципам, ряд льгот: пониженную ставку, более гибкий подход к объему участия собственными средствами инициаторов в финансировании проектов и т. д.

Спикер банка подчеркнула важность поддержки регулятора в вопросе «зеленых» проектов, и сообщила, что платформа разрабатывается Сбером самостоятельно, потому все льготные условия предоставляются за счет самого банка. Также она сказала, что наработанные механизмы уже имеются, их нужно только применить.

«Банки, активно внедряющие ESG-принципы в свои бизнес-модели, при системных мерах государственной поддержки могут стать катализаторами “озеленения” российской экономики. Наш банк, как крупнейший финансовый институт страны, заинтересован в развитии бизнеса и страны и должен быть проводником финансирования для зелёной трансформации», — сообщила Ольга Харламова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:40 18.02.2026
Во Франции в руках злоумышленника могли оказаться данные более чем миллиона владельцев банковских счетов - СМИ
0
610
21:10 18.02.2026
Власти Венгрии сообщили на какой срок стране хватит запасов нефти
0
621
20:45 18.02.2026
Малый бизнес не будут штрафовать за ошибки в отчетности в первый период – ФНС
0
586
18:50 18.02.2026
Разминирование аэропорта города Луганска практически завершено – министр Апшев
0
703
17:12 18.02.2026
Офис Зеленского уговаривал Залужного отказаться от откровений в интервью AP — депутат Рады
0
744
17:00 18.02.2026
Венгрия прекратила поставки на Украину дизельного топлива в ответ на блокировку «Дружбы»
0
728
16:32 18.02.2026
Поставки электроэнергии из РФ в Абхазию будут продлены — Гунба
0
661
16:12 18.02.2026
НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
0
643
16:00 18.02.2026
Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
0
720
15:45 18.02.2026
Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления
0
652

Возврат к списку