Сбер: в приоритете — финансирование зеленой трансформации
15:15 15.10.2021
На международном энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» прошла организованная при поддержке Сбера сессия «Российская энергосистема и климатическая повестка: эволюция или революция». Участники, среди которых представители Министерства энергетики, руководители крупнейших энергетических холдингов страны, Министерства экономического развития, Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассматривали риски и возможности частного и государственного сектора в развитии «зеленой» энергетики.
Представитель Сбер на сессии, вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова отметила высокие капиталовложения, связанные с переориентацией энергетики и подчеркнула, что без участия банковской сферы она маловероятна. В частности Сбер рассматривает «зеленую» повестку одним из приоритетных направлений развития бизнеса, и предлагает организациям, соответствующим ESG-принципам, ряд льгот: пониженную ставку, более гибкий подход к объему участия собственными средствами инициаторов в финансировании проектов и т. д.
Спикер банка подчеркнула важность поддержки регулятора в вопросе «зеленых» проектов, и сообщила, что платформа разрабатывается Сбером самостоятельно, потому все льготные условия предоставляются за счет самого банка. Также она сказала, что наработанные механизмы уже имеются, их нужно только применить.
«Банки, активно внедряющие ESG-принципы в свои бизнес-модели, при системных мерах государственной поддержки могут стать катализаторами “озеленения” российской экономики. Наш банк, как крупнейший финансовый институт страны, заинтересован в развитии бизнеса и страны и должен быть проводником финансирования для зелёной трансформации», — сообщила Ольга Харламова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:34 28.12.2025
- Шторм Ханнес нанес серьезный урон в Финляндии и Швеции, есть погибшие
- 09:13 28.12.2025
- Под Гуляйполем позиции покидали целые подразделения ВСУ – источник ТАСС
- 09:00 28.12.2025
- В ЕС звучали опасения, что изъятие активов РФ могло означать объявление войны России – МИД Словении
- 21:10 27.12.2025
- Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин
- 20:26 27.12.2025
- Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД



комментарии(0)