Сбер: в приоритете — финансирование зеленой трансформации
15:15 15.10.2021
На международном энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» прошла организованная при поддержке Сбера сессия «Российская энергосистема и климатическая повестка: эволюция или революция». Участники, среди которых представители Министерства энергетики, руководители крупнейших энергетических холдингов страны, Министерства экономического развития, Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассматривали риски и возможности частного и государственного сектора в развитии «зеленой» энергетики.
Представитель Сбер на сессии, вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова отметила высокие капиталовложения, связанные с переориентацией энергетики и подчеркнула, что без участия банковской сферы она маловероятна. В частности Сбер рассматривает «зеленую» повестку одним из приоритетных направлений развития бизнеса, и предлагает организациям, соответствующим ESG-принципам, ряд льгот: пониженную ставку, более гибкий подход к объему участия собственными средствами инициаторов в финансировании проектов и т. д.
Спикер банка подчеркнула важность поддержки регулятора в вопросе «зеленых» проектов, и сообщила, что платформа разрабатывается Сбером самостоятельно, потому все льготные условия предоставляются за счет самого банка. Также она сказала, что наработанные механизмы уже имеются, их нужно только применить.
«Банки, активно внедряющие ESG-принципы в свои бизнес-модели, при системных мерах государственной поддержки могут стать катализаторами “озеленения” российской экономики. Наш банк, как крупнейший финансовый институт страны, заинтересован в развитии бизнеса и страны и должен быть проводником финансирования для зелёной трансформации», — сообщила Ольга Харламова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 15.02.2026
- Баллотироваться на выборах во Франции могут запретить осужденным за антисемитские высказывания и действия
- 19:40 15.02.2026
- Канадцы и британцы получат право посещать Китай без виз
- 19:22 15.02.2026
- На нужды сектора Газа, по словам Трампа, Совет мира готов выделить пять млрд долл
- 15:30 15.02.2026
- Норвежский лыжник стал абсолютным рекордсменом по числу «золота» на зимних Олимпиадах
- 15:00 15.02.2026
- Президент Польши заявил СМИ, что является «большим сторонником присоединения Польши к ядерному проекту»
- 14:40 15.02.2026
- Франция может получить контракт на поставку в Индию истребителей Rafale - СМИ
- 11:40 15.02.2026
- Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
- 11:15 15.02.2026
- Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
- 10:50 15.02.2026
- Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
- 10:30 15.02.2026
- Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы


комментарии(0)