Новые законы, позволяющие не принимать нелегальных мигрантов, вступили в силу в Польше
12:05 26.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Польши ввели новые законы, которые позволяют сразу же после нелегального пересечения границы отправлять мигранта-нарушителя назад, а также дают возможность польским властям не принимать к рассмотрению его запрос о предоставлении международной защиты. Эти нормы вступили в силу во вторник после публикации в "Официальном вестнике".
Согласно скорректированным нормам, начальник пограничного поста составляет протокол пересечения границы и выносит решение о выезде иностранца с территории Польши. Помимо требования о выезде из страны, нелегальному мигранту также будет временно запрещен въезд в Польшу и страны Шенгенской зоны. Запрет на въезд выдается на срок от 6 месяцев до 3 лет. В течение этого времени данные такого лица будут включены не только в список иностранцев, пребывание которых в Польше нежелательно, но и в Шенгенскую информационную систему для отказа во въезде.
Также теперь глава Управления по делам иностранцев может оставить заявление о предоставлении международной защиты без рассмотрения, если оно было подано задержанным иностранцем сразу после незаконного пересечения внешней границы ЕС, за исключением случаев, когда "он или она прибыли непосредственно с территории, где его жизни или свободе угрожали преследования или риск причинения серьезного вреда, и он представил веские причины для незаконного проникновения на территорию Польши и подал прошение о международной защите сразу после пересечения границы".
В обновленных законах вводится возможность штрафа или лишения свободы за разрушение приграничной инфраструктуры. В частности, это заборы, шлагбаумы, ворота. Лица, которые будут пойманы за разрушением или повреждением элементов инфраструктуры, предназначенной для охраны государственной границы, могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.
С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 25 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией, систематически увеличивает численность помогающих охранять границу военнослужащих и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием для защиты границы.
Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое, по заявлениям Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 19.02.2026
- Делегация Белоруссии не получила визы в США для участия в заседании Совета мира
- 20:05 19.02.2026
- На своей восточной границе Эстония роет противотанковые рвы и заказала сотни бетонных бункеров - ERR
- 19:52 19.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны позволяют ускорить процесс импортозамещения в финансовых организациях
- 19:50 19.02.2026
- Оглашен список стран, которые предоставят свои силы для военного контингента ISF в Газе
- 19:40 19.02.2026
- Песков прокомментировал «список требований» к Москве, составленный Каллас
- 18:18 19.02.2026
- Медведев: Мы действительно очень сильно отстали [в микроэлектронике]
- 17:40 19.02.2026
- Швеция направит $1,42 млрд на усиление ПВО Украины
- 17:18 19.02.2026
- Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству
- 17:12 19.02.2026
- Граждан освободят от пошлины при обращении в суд за исправлением судебной ошибки
- 17:00 19.02.2026
- Дмитриев опроверг, что РФ предложила США проекты на $12 трлн «в обмен» на снятие санкций


комментарии(0)