Китайские инвесторы через суд взыщут с Украины $4,5 млрд из-за "Мотор Сич"
10:32 29.11.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайская компания Skyrizon и другие инвесторы из КНР через суд взыщут с Украины не менее 4,5 млрд долларов за убытки, понесенные из-за украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник Skyrizon в социальной сети WeChat.
"Китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более 4,5 млрд долларов", - указано в сообщении.
В нем уточняется, что инвесторы из КНР "не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков". В соответствии с установленными процедурами они направили иск в арбитражный суд в Гааге.
"Мы всегда надеемся на добрую волю и примирение, но никогда не поддаемся силовому давлению и будем использовать все возможные юридические средства для решительной защиты наших законных прав и интересов", - подчеркивается в заявлении.
В 2016 году китайские инвесторы приобрели 56% акций ПАО "Мотор Сич", а в августе 2019 года подали документы о сделке на согласование в Антимонопольный комитет Украины. На принадлежащие китайским инвесторам акции Служба безопасности Украины наложила арест. Президент Украины Владимир Зеленский 28 января 2021 года ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против китайской компании Skyrizon и ее ключевого акционера, гражданина КНР Ван Цзиня. МИД КНР в ответ потребовал соблюдать права китайских инвесторов.
В конце марта текущего года Зеленский подписал указ о национализации "Мотор Сич".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии



комментарии(0)