В Приамурье впервые посчитают амурских тигров
12:32 30.11.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специалисты управления по охране животного мира Амурской области впервые проведут учет амурских тигров. Процедура начнется в декабре и завершится в феврале следующего года, сообщил во вторник журналистам и.о. начальника управления Валерий Погасиенко.
"Пришел приказ министерства природы РФ об учете амурского тигра. Сейчас проводятся подготовительные работы. Смысл проводить учеты, если мы и так знаем, что тигры у нас есть? Но это традиционно, может быть, будут обнаружены новые следы", - сказал Погасиенко.
Учет будет проводиться в районах и муниципальных округах, где большая вероятность встречи с тиграми - это южные Архаринский, Бурейский, Ромненский, Завитинский. Северные районы Шимановский и Магдагачинский специалисты дополнительно исследуют в рамках работы по учету копытных животных.
"Охотникам и специалистам Дирекции [по охране животного мира] будут выданы дневники для мониторинга, и если при мониторинге они встретят след тигра, то замеряют пятку - у самки она 9 см, у самца - до 12 см и идут по следу, смотрят, чем питался. Все данные заносят в дневник. Параллельно будем считать копытных, которые входят в рацион тигров", - сказал специалист.
По информации управления по охране животного мира Амурской области, в регионе обитают семь особей амурского тигра. Преимущественно ареал проживания - юг области, в течение года следы хищника были замечены на севере региона. В рационе амурского тигра кабан, косуля и изюбр - этой кормовой базы, по оценкам специалистов, для такого количества животных достаточно.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 09.12.2025
- Законом об иноагентах нельзя размахивать «как мечом» — Путин
- 22:00 09.12.2025
- Трамп надеется достичь к Рождеству мирного соглашения по Украине — FT
- 21:20 09.12.2025
- Годовая инфляция в РФ замедляется, все факторы говорят в пользу ее снижения в 2026 г. — ЦБ
- 20:50 09.12.2025
- Определены лауреаты Научной премии Сбера 2025
- 20:40 09.12.2025
- Путин рассказал, что иногда ездит без всяких кортежей, «по-тихому»
- 20:00 09.12.2025
- Euroclear может потерять 16 млрд евро в России в случае изъятия активов РФ в ЕС
- 19:20 09.12.2025
- Каллас пригрозила использовать против КНР многочисленные рычаги давления
- 18:40 09.12.2025
- Языковые экзамены для детей приезжающих в РФ соотечественников не нужны — Путин
- 18:00 09.12.2025
- За цифрами национальных целей нужно видеть человека, улучшение его жизни — Путин
- 17:32 09.12.2025
- Выездной туризм в РФ вырос в 2025 году на 15% - РСТ



комментарии(0)