В Приамурье впервые посчитают амурских тигров
12:32 30.11.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специалисты управления по охране животного мира Амурской области впервые проведут учет амурских тигров. Процедура начнется в декабре и завершится в феврале следующего года, сообщил во вторник журналистам и.о. начальника управления Валерий Погасиенко.
"Пришел приказ министерства природы РФ об учете амурского тигра. Сейчас проводятся подготовительные работы. Смысл проводить учеты, если мы и так знаем, что тигры у нас есть? Но это традиционно, может быть, будут обнаружены новые следы", - сказал Погасиенко.
Учет будет проводиться в районах и муниципальных округах, где большая вероятность встречи с тиграми - это южные Архаринский, Бурейский, Ромненский, Завитинский. Северные районы Шимановский и Магдагачинский специалисты дополнительно исследуют в рамках работы по учету копытных животных.
"Охотникам и специалистам Дирекции [по охране животного мира] будут выданы дневники для мониторинга, и если при мониторинге они встретят след тигра, то замеряют пятку - у самки она 9 см, у самца - до 12 см и идут по следу, смотрят, чем питался. Все данные заносят в дневник. Параллельно будем считать копытных, которые входят в рацион тигров", - сказал специалист.
По информации управления по охране животного мира Амурской области, в регионе обитают семь особей амурского тигра. Преимущественно ареал проживания - юг области, в течение года следы хищника были замечены на севере региона. В рационе амурского тигра кабан, косуля и изюбр - этой кормовой базы, по оценкам специалистов, для такого количества животных достаточно.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 20.06.2026
- ПСТГУ имеет самое большое число бюджетных мест среди частных вузов — ректор
- 11:30 20.06.2026
- Сделка с США показала, что Иран не проиграл войну, но Израиль будет мстить — Медведев
- 11:00 20.06.2026
- В Карачаево-Черкесии возобновлены поиски упавшего в горную реку туриста
- 10:30 20.06.2026
- Финский политик назвал Зеленского угрозой для мира в Европе
- 10:00 20.06.2026
- Почти 2 млн сим-карт было заблокировано гражданами за год — Володин
- 09:30 20.06.2026
- Китай за январь — май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- 09:00 20.06.2026
- Около 40 видов опасных инфекций было завезено в РФ в 2025 году — Роспотребнадзор
- 08:50 20.06.2026
- Казахстан в январе — апреле более чем в 4 раза нарастил импорт пшеницы из РФ
- 08:40 20.06.2026
- Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос на 110%
- 08:30 20.06.2026
- За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 187 украинских БПЛА


комментарии(0)