В Приамурье впервые посчитают амурских тигров
12:32 30.11.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специалисты управления по охране животного мира Амурской области впервые проведут учет амурских тигров. Процедура начнется в декабре и завершится в феврале следующего года, сообщил во вторник журналистам и.о. начальника управления Валерий Погасиенко.
"Пришел приказ министерства природы РФ об учете амурского тигра. Сейчас проводятся подготовительные работы. Смысл проводить учеты, если мы и так знаем, что тигры у нас есть? Но это традиционно, может быть, будут обнаружены новые следы", - сказал Погасиенко.
Учет будет проводиться в районах и муниципальных округах, где большая вероятность встречи с тиграми - это южные Архаринский, Бурейский, Ромненский, Завитинский. Северные районы Шимановский и Магдагачинский специалисты дополнительно исследуют в рамках работы по учету копытных животных.
"Охотникам и специалистам Дирекции [по охране животного мира] будут выданы дневники для мониторинга, и если при мониторинге они встретят след тигра, то замеряют пятку - у самки она 9 см, у самца - до 12 см и идут по следу, смотрят, чем питался. Все данные заносят в дневник. Параллельно будем считать копытных, которые входят в рацион тигров", - сказал специалист.
По информации управления по охране животного мира Амурской области, в регионе обитают семь особей амурского тигра. Преимущественно ареал проживания - юг области, в течение года следы хищника были замечены на севере региона. В рационе амурского тигра кабан, косуля и изюбр - этой кормовой базы, по оценкам специалистов, для такого количества животных достаточно.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:35 01.12.2025
- Путин отменил визы для туристов из Китая
- 10:20 01.12.2025
- ВС РФ начали зачистку севера Красноармейска — Пушилин
- 10:05 01.12.2025
- Украина настаивает на личной встрече Зеленского и Трампа — СМИ
- 10:00 01.12.2025
- Российская армия освободила за осень 87 населенных пунктов
- 09:32 01.12.2025
- США и Украина обсудили сценарий лишения Киева возможности вступить в НАТО — CNN
- 09:20 01.12.2025
- ФСБ ликвидировала агента Киева при попытке теракта против офицера МО РФ в Крыму
- 09:05 01.12.2025
- Трамп подтвердил, что провел телефонный разговор с Мадуро
- 09:00 01.12.2025
- Над регионами России за ночь сбили 32 украинских БПЛА
- 19:12 30.11.2025
- Рубио - в начале встречи с делегацией Украины: Речь идет не просто о мирных соглашениях…
- 18:44 30.11.2025
- Проект реформы службы в армии Швейцарии провалился на референдуме


комментарии(0)