За 2 года у чиновников изъято 7,7 млрд рублей, не подтвержденных их доходами - ФССП
09:32 09.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пенсионный фонд РФ за последние два года получил более 7,7 млрд рублей, изъятых у чиновников и членов их семей в качестве средств, не подтвержденных их легальными доходами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.
"В 2020-2021 годах изъяты и переданы в доход государства более 7,7 млрд рублей, законность получения которых должниками не подтверждена", - сообщили в ФССП. Кроме того, как отметили в службе, помимо денежных средств, за 10 месяцев 2021 года на основании судебных решений по заявлениям прокуроров об обращении в доход государства имущества, приобретенного на доходы, законность которых не подтверждена, территориальные органы ФССП передали Росимуществу, в Гохран и Министерство культуры более 1,5 тыс. объектов, включая предметы роскоши и имущество, представляющее культурную ценность.
Более половины переданного составили объекты недвижимости и автомобили, отметили в службе приставов. "Например, в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении должников в рамках одного из гражданских дел, уполномоченным органам передано для обращения в доход государства 533 объекта - 504 земельных участка и 29 объектов недвижимости", - сообщили в ФССП, не уточнив, кто являлся фигурантом гражданского дела.
Механизм обращения в доход государства денежных средств и иного имущества госслужащих и членов их семей действует уже 9 лет после вступления в силу с 1 января 2013 года закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". При выявлении приобретенного имущества, стоимость которого превышает общий доход семьи госслужащего, обязанного ежегодно подавать декларацию о доходах, назначается процедура контроля, в ходе которой проверяется законность приобретения имущества или денежных средств, а затем прокурор вправе обратиться в суд с иском о изъятии в доход государства имущества, стоимость которого превышает общий доход семьи госслужащего (включая супруга и несовершеннолетних детей) за предыдущие три года, а ответчик не смог представить доказательств его приобретения на легальные доходы. Изъятые денежные средства, а также средства, полученные за счет продажи изъятого имущества, направляются в Пенсионный фонд РФ.
Если за первые четыре года действия закона (2013-2016 гг.), согласно судебной статистике, суды вынесли решения по 19 искам прокуратуры (по 12 требования прокурора были удовлетворены полностью или частично, по 7 в удовлетворении требований было отказано), то, как сообщил ранее в интервью "Российской газете" генпрокурор РФ Игорь Краснов, только за 9 месяцев прошлого года прокуроры инициировали 260 процедур контроля и направили в суды 40 исков об изъятии имущества почти на 39 млрд рублей.
© ТАСС. Все права защищены. Данное сообщение ТАСС может быть использовано только в соответствии с условиями договора и законами РФ
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 03.01.2026
- Вулин: Мы должны исходить из реальности и фактов. Не Россия ввела санкции против Сербии, а США
- 11:50 03.01.2026
- Информация о местонахождении президента Венесуэлы не раскрывается - NYT
- 11:15 03.01.2026
- Власти Венесуэлы заявили, что страна подверглась военной агрессии со стороны США
- 10:48 03.01.2026
- В Венесуэле введено чрезвычайное положение
- 10:43 03.01.2026
- В столице Венесуэлы прогремели взрывы. Официальных заявлений пока нет
- 09:45 03.01.2026
- Дмитриев: "Глупая Кая хочет, чтобы ЕС воевал с Россией и Китаем"
- 09:30 03.01.2026
- Корабль NASA Orion с экипажем из четырех человек готовят к облету Луны в этом году
- 09:00 03.01.2026
- Выделять Украине деньги из госбюджета Чехия больше не может - премьер Бабиш
- 20:20 02.01.2026
- Опубликовали имена 12 погибших при ударе ВСУ по кафе в Хорлах
- 19:20 02.01.2026
- Даже в случае окончания СВО, российские спортсмены выступят на зимних ОИ года в нейтральном статусе


комментарии(0)