Чиновники, саботирующие закон, виновны в нападении безнадзорных собак на людей - Бурматов
10:20 23.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нападение безнадзорных собак на людей является следствием бездействия муниципальных властей и саботажа чиновников в отдельных регионах соблюдения закона об ответственном обращении с животными. Об этом корр. ТАСС в воскресенье заявил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли ребенка.
В субботу стало известно, что в селе Домна Забайкалького края из-за нападения бездомных собак погибла семилетняя девочка, возбуждено уголовное дело. Губернатор края Александр Осипов на встрече с жителями заявил, что обратится в Госдуму и правительство РФ с просьбой изменить федеральный закон об ответственном обращении с животными. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, глава СК РФ Александр Бастрыкин в свою очередь поручил выяснить причины, по которым в регионе не была решена проблема с безнадзорными животными, несмотря на неоднократные жалобы местных жителей.
"Инцидент даже в этом районе уже не первый. У нас есть ряд субъектов, который даже не пытался исполнить федеральный закон об ответственном обращении с животными, где не построено ни одного приюта и понятно, что там персональную ответственность за такие трагедии несут местные чиновники, потому что это их муниципальные полномочия. То есть первое, что хотелось бы зафиксировать, это то, что это вина - и моральная, и юридическая - конкретных, муниципальных чиновников, не исполнивших полномочия по регулированию численности безнадзорных животных", - заявил Бурматов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 15.05.2026
- Средняя пенсия выше 30 тыс. рублей отмечена в 12 регионах РФ — статистика
- 10:20 15.05.2026
- КНР и США будут поддерживать стабильность в торгово-экономических отношениях — Си Цзиньпин
- 10:05 15.05.2026
- ФБР предложило крупную награду за данные о бывшем офицере разведки, шпионившем для Ирана
- 10:00 15.05.2026
- Более 39 тыс. лиц, ставших гражданами РФ, заключили контракты о прохождении военной службы
- 09:32 15.05.2026
- Трамп заявил, что позиции США и Китая по Ирану очень схожи
- 09:20 15.05.2026
- Латвия и Литва готовы участвовать в миссии ЕС в Ормузском проливе — Euractiv
- 09:05 15.05.2026
- Три человека погибли и 12 пострадали в результате атаки ВСУ на Рязань
- 09:00 15.05.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 355 украинских БПЛА над регионами РФ
- 20:56 14.05.2026
- Сергей Собянин: В Москве выбрали лучших педагогов года
- 20:45 14.05.2026
- Московский комплекс городского хозяйства предупреждает о надвигающейся на столицу непогоде


комментарии(0)