Чиновники, саботирующие закон, виновны в нападении безнадзорных собак на людей - Бурматов
10:20 23.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нападение безнадзорных собак на людей является следствием бездействия муниципальных властей и саботажа чиновников в отдельных регионах соблюдения закона об ответственном обращении с животными. Об этом корр. ТАСС в воскресенье заявил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли ребенка.
В субботу стало известно, что в селе Домна Забайкалького края из-за нападения бездомных собак погибла семилетняя девочка, возбуждено уголовное дело. Губернатор края Александр Осипов на встрече с жителями заявил, что обратится в Госдуму и правительство РФ с просьбой изменить федеральный закон об ответственном обращении с животными. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, глава СК РФ Александр Бастрыкин в свою очередь поручил выяснить причины, по которым в регионе не была решена проблема с безнадзорными животными, несмотря на неоднократные жалобы местных жителей.
"Инцидент даже в этом районе уже не первый. У нас есть ряд субъектов, который даже не пытался исполнить федеральный закон об ответственном обращении с животными, где не построено ни одного приюта и понятно, что там персональную ответственность за такие трагедии несут местные чиновники, потому что это их муниципальные полномочия. То есть первое, что хотелось бы зафиксировать, это то, что это вина - и моральная, и юридическая - конкретных, муниципальных чиновников, не исполнивших полномочия по регулированию численности безнадзорных животных", - заявил Бурматов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:10 03.11.2025
- На Троекуровском кладбище похоронили актера Анатолия Меньщикова
- 14:40 03.11.2025
- Киев получит от Бртании крылатые ракеты ля нанесения ударов вглубь РФ - Bloomberg
- 14:20 03.11.2025
- НАТО не хочет мириться с поражением Киева - журнал
- 13:40 03.11.2025
- Ради защиты общих интересов Китай готов укреплять отношения с РФ - Ли Цян
- 13:20 03.11.2025
- ЕС не знает как финасировать нужды Киева без поддержки США - газета
- 12:40 03.11.2025
- Из Курской области для экспертизы вывезли более 300 тел мирных граждан, погибших от рук ВСУ
- 12:20 03.11.2025
- Решение Бельгии может повлиять на финансовую помощь Киеву - Politico
- 11:30 03.11.2025
- Более 40% предпочли бы видеть на шведском троне наследную принцессу - СМИ
- 11:10 03.11.2025
- В 2025 году для борьбы с мошенниками приняли 10 федеральных законов - Володин
- 10:30 03.11.2025
- В Ханое прошли вечера русской классической музыки «Белая ночь»


комментарии(0)