Украина может организовать в Донбассе постановочные химатаки, какие были в Сирии - Пушилин
09:20 27.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина может готовить постановочные химические атаки вдоль линии соприкосновения в Донбассе по примеру тех, что были организованы в Сирии боевиками оппозиции. Об этом заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.
По его словам, Украина обвинила Донбасс в том, что в Горловке произошла утечка химикатов. "Мы это связываем с возможностью постановочных химатак, как в Сирии. Представители ОБСЕ утечку не подтвердили, поэтому надеемся, что Киев не будет применять этот сценарий", - рассказал Пушилин газете.
Народная милиция ДНР располагает информацией о подготовке командованием силовой операции украинской армии диверсий у линии соприкосновения сторон в Донбассе, заявил на прошлой неделе заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин. Ранее пресс-служба украинского разведуправления распространила сообщение о том, что на заводе "Стирол" в городе Горловка ДНР якобы произошел выброс опасных химикатов. Позднее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине в своем отчете сообщили, что они не зафиксировали утечки химикатов на заводе "Стирол".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 16.05.2026
- «Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
- 20:30 16.05.2026
- Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
- 20:00 16.05.2026
- Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
- 19:30 16.05.2026
- Партия АдГ обновила исторический рекорд популярности на федеральном уровне, набрав 29%
- 19:00 16.05.2026
- США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро, утверждает NYT
- 18:30 16.05.2026
- Фицо был шокирован намерениями Мерца поговорить с ним о поездке в Москву на 9 мая
- 18:00 16.05.2026
- Экспорт нефти из Ирака в апреле снизился в 9 раз из-за ситуации в регионе — министр
- 17:00 16.05.2026
- Во Франции начато расследование в отношении наследного принца Саудовской Аравии — AFP
- 16:00 16.05.2026
- Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
- 15:00 16.05.2026
- ВСУ атаковали дроном территорию ЗАЭС, он упал возле энергоблоков


комментарии(0)